Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 марта 2018

 

Х. Н. Назиргаджиев на заседании рабочей группы в Правительстве Дагестана

 

В Республике Дагестан под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД А. Ш. Карибова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы учёта инвалидов и повышению доступности мероприятий по их реабилитации и трудоустройству. В мероприятии принял участие председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев.

Участники заседания обсудили Соглашение о сотрудничестве, которое планируется подписать в ближайшее время между Правительством Дагестана и Дагестанской региональной организацией Всероссийского общества слепых. Соглашение нацелено на реализацию мероприятий, направленных на сохранение рабочих мест инвалидов Республики, техническое переоснащение и модернизацию производства, освоение производства новых видов продукции, повышение качества и конкурентоспособности продукции, повышение рентабельности производства предприятия Всероссийского общества слепых в Дагестане.

Также на заседании шла речь о разработке региональной программы поддержки и развития предприятия ВОС ООО «Махачкалинское производственное объединение «Электробытприбор», которое выпускает швейные изделия, изделия из пластмассы и дерева. Общий объём производимой продукции в 2017 году составил 19 млн. рублей. На предприятии, по состоянию на 1 января 2018 года, занято 53 человека, из них 35 – инвалиды. Среднемесячная заработная плата работающего инвалида в 2017 году составила 8340 рублей. Всего же в Дагестане проживает 179 тысяч инвалидов трудоспособного возраста.

В своем выступлении председатель Дагестанской региональной организации ВОС Х. Н. Назиргаджиев отметил, что общественным организациям инвалидов и специализированным предприятиям, где трудятся инвалиды, нужна системная поддержка государства и стабильный государственный заказ. Первый вице-премьер Дагестана согласился с этой точкой зрения.

 

По итогам состоявшегося заседания рабочей группой приняты соответствующие решения.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)