Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Фильм-спектакль

 

В воскресенье 4 марта 2018 года в 13:00 а Белом зале московского Дома кино состоится бесплатный инклюзивный показ фильма-спектакля Малого театра «Ревизор» Н. В. Гоголя в постановке народного артиста СССР Ю. Соломина.

Разработанный в 2012 году журналистом Лидией Андреевой благотворительный проект «Кино для незрячих и глухих» успешно реализовывался в течение 5 лет. За это время тифлокомментарии и субтитры на русском языке были изготовлены к почти 40 лучшим новым отечественным фильмам; спецдиски с этими картинами в количестве 1000 штук каждого переданы во Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих для дальнейшего их распространения по всем региональным организациям России.

Благодаря этому проекту, инвалиды по зрению и слуху смогли приобщиться к новинкам российского кинематографа и почувствовать свою сопричастность к культурной жизни страны. После того, как Президент РФ В. В. Путин пописал Закон, с 1 июля 2017 года тифлокомментирование и субтитрирование всех новых российских фильмов, получивших частичное госфинансирование – стало обязательным.

Учитывая это обстоятельство, автор проекта «Кино для незрячих и глухих» журналист и продюсер Лидия Андреева разработала новый проект, который стал еще более интересен для людей с инвалидностью по зрению и слуху, особенно в регионах России. По аналогии с Паралимпийскими играми, этот проект назван «Театральная Парапремьера», а его основой стали спецдиски с видеоверсиями лучших классических постановок ведущих российских театров. Благодаря этому театр войдет в дом к каждому инвалиду!

Проект начался с создания спецдисков со спектаклями старейшего главного театра страны – Государственного академического Малого театра – инсценировками великих произведений классиков русской литературы. От руководства Малого театра получено официальное разрешение на использование уже готовых видеозаписей спектаклей: «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского, «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Царь Борис» А. К. Толстого, «Три сестры» А. П. Чехова и других, роли в которых исполняют звезды российского театра и кино.

На данный момент сделаны 3 спецдиска, и состоялось несколько инклюзивных показов фильмов-спектаклей Малого театра с тифлокомментариями и субтитрами на большом экране, в частности в Белом зале столичного Дома кино, а также в центральном кинотеатре «Рекорд» Нижнего Новгорода.

По словам представителей Всероссийского общества слепых, именно спецдиски со спектаклями Малого театра России представляют собой не только показ театральных постановок, но и прекрасной рекламой настоящего классического русского языка, и содержат в себе вступления, которые являются, в свою очередь, интереснейшими историческими справками.

Все заинтересовавшиеся приглашаются в воскресенье 4 марта к 13:00 в Белый зал московского Дома кино. Вход свободный!

 

МедиаВОС