Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2018

 

 

С 2010 года в Калининграде начал развиваться новый для России вид спорта – «Showdown» – теннис для слепых. Эта игра была завезена из Литовской Республики активистами Калининградской региональной организации ВОС. Калининград первым в России установил специальный стол для игры в «Showdown». Этот вид спортивной реабилитации пришелся по душе многим слепым и слабовидящим людям, и к игре начали присоединяться всё новые и новые регионы России. В период с 2011 по 2014 годы был проведён ряд внутрироссийских и международных турниров, в том числе, в Кумертау, Курске, Москве, в городе литовском городе Шауляй и в Калининграде. Благодаря сотрудничеству Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых с Министерством спорта Российской Федерации, «Showdown» включен в список официальных видов спорта для слепых. В 2015 году состоялся первый чемпионат России по «Showdown» в г. Калининграде.

Калининградская региональная организация ВОС в период с 9 по 12 февраля 2018 года, благодаря усилиям председателя Калининградской РО ВОС В. А. Храбана и членами Правления Калининградской РО ВОС Ю. Мухортовой и Я. Шигабутдина, организовала и провела Открытый кубок по настольному теннису слепых – шоудауну «Янтарный сет». В соревновании приняли участие незрячие спортсмены из трёх стран – Латвии, Республики Беларусь и России, которую представляли спортсмены Волгоградской, Калининградской, Московской областной и Тверской региональных организаций ВОС. Всего в соревнованиях приняли участие 18 спортсменов.

 

Финал соревнований

 

Состязания проводились в здании Калининградской региональной организации ВОС в двух теннисных залах – «Литовском» и «Московском». Названия происходили от места производства стола, стоявшего в зале. Изначально участники были разделены на 4 группы. Розыгрыш Кубка был смешанным среди мужчин и женщин. Группы были составлены согласно мировому рейтингу по олимпийской системе.

Судейство осуществлялось судьями международных судейских категорий А. Гринко (Република Беларусь) и А. Будой (Латвийская Республика). Несмотря на принципиальные противостояния в играх, всё остальное время спортсмены, тренеры и судьи проводили в тёплой, дружеской атмосфере с горячим чаем и кофе в перерывах между играми и прогулках по достопримечательным местам г. Калининграда.

 

Церемония награждения победителей

 

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Женщины:

1 место – Марина Галузова (Московская областная РО ВОС);

2 место – Лиене Фибига (Рига, Латвия);

3 место – Юлия Мухортова (Калининградская РО ВОС).

Мужчины:

1 место – Игорь Балицкий (Тверская РО ВОС);

2 место – Сярхей Шкибель (Гродно, Беларусь);

3 место – Владислав Лапченко (Калининградская РО ВОС).

Главный редактор «РадиоВОС» И. В. Онищенко вручил специальный приз от КСРК ВОС самому молодому участнику «Янтарного сета», которым стала Лиене Фибига из Риги, увёзшая приз в Латвийскую Республику.

Как отметили члены организационного комитета соревнований, проведение турниров по шоудауну в Калининградской региональной организации ВОС должно стать доброй традицией. Любите спорт! Играйте шоудаун!

 

МедиаВОС

(по информации АУ Калининградской РО ВОС)