Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2018

 

Представители ВОС на дискуссионной площадке

 

15 февраля 2018 года на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики развернула свою работу дискуссионная площадка «Поговорим о выборах», для участия в которой были приглашены председатель Центральной избирательной комиссии Республики Чувашия А. И. Цветков с сообщением о выборах президента Российской Федерации 2018 года, региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» К. Лукин, председатель Чувашской региональной организации ВОС Ю. Е. Сергеев и пресс-секретарь Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко. Кроме того, активными участниками дискуссии стали студенты учебных учреждений республики.

После приветственных слов и представления гостей площадки организаторы провели социологический опрос, который был подготовлен в форме анкет и включал в себя ряд тематических вопросов.

Далее прошла интеллектуальная разминка, включавшая в себя 10 занимательных вопросов. Здесь все желающие могли проявить себя и показать свои знания в области государственного устройства России, а также знания о её выборных должностях.

Актуальным для участвующих в мероприятии сотрудников Аппарата управления Чувашской РО ВОС стал вопрос повестки дня о выборах «в доступной среде». При его обсуждении председателем Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеевым приводились такие примеры проблем, как отношение к инвалидам по зрению со стороны наблюдателей в момент прихода на участки вместе с сопровождающими, а также непонимание, с которым сталкиваются регулярно незрячие и слабовидящие избиратели. Обсуждение данного вопроса было дополнено презентацией памятки для голосования, напечатанной шрифтом брайля.

Следующими пунктами программы дискуссионной площадки стали решение ситуационных задач, а также устный словарный диктант, посвящённый правовой тематике.

Учитывая уровень активности всех гостей и участников площадки, можно сделать вывод о том, что проблема выборов Президента Российской Федерации волнует многих граждан страны, как граждан с инвалидностью, так и без, поэтому они обязательно придут на выборы в день голосования.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)