Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 февраля 2018

 

Проект

 

Красноярская региональная организация ВОС выдвинула инициативу о создании «Тактильного парка»

Красноярская региональная организация ВОС обратилась в администрацию г. Красноярска с инициативой создания тактильного парка, по адресу: ул. Свердловская 51-53. Создание тактильного парка в Красноярске находится на особом контроле у Главы города С. В. Ерёмина, т.к. данный объект является необходимым для различных категорий людей с ограниченными возможностями, а также эксклюзивным объектом городской инфраструктуры, не имеющим пока аналогов в России.

Такое общественное пространство с современным дизайном и архитектурными решениями, очевидно, станет одним из любимых мест горожан. Учитывая значимость проекта, площадь участка под парк увеличена почти в двое (до 1900 кв. м).

Властями города принято решение о том, что при разработке технического задания будут учитываться обязательные требования общественных организаций инвалидов по созданию парковых территорий для маломобильных граждан. Финансирование на создание парка будет внесено в бюджет города на 2019 год.

 

 

Заседание общественного совета

 

Представители Красноярской РО ВОС приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве здравоохранения Красноярского края

9 февраля 2018 года состоялось заседание рабочей группы Общественного совета при Министерстве здравоохранения Красноярского края, по вопросу транспортная доступности медицинских учреждений. В мероприятии приняла участие председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова.

Представители Общественных советов в рамках взаимодействия Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края с Общественными советами при медицинских организациях министерства здравоохранения Красноярского края рассмотрели и обсудили аспекты доступности медицинских услуг гражданам с инвалидностью.

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова отдельно заострила внимание на том, что медицинскими услугами офтальмологической клинической больницы являются граждане с ограниченными возможностями, слабовидящие, являющиеся отдельной категорией граждан (пенсионеры, инвалиды), которым требуются удобные подходы и подъезды к учреждению.

В рамках общественной инициативы было принято решение разработать проект «общей зоны ответственности» медицинских учреждений (краевой клинической больницы, Красноярского гемодиализного центра, офтальмологической клинической больницы, Российско-Американского медицинского центра) с проработкой зон дорожного и пешеходного движения, парковочных зон общего пользования, парковочных зон служащих мед. учреждений, транспортной доступности от основных транспортных артерий города и общественного транспорта, границ общей охраняемой зоны.

 

 

Красноярский железнодорожный вокзал

 

Инициативы Красноярской РО ВОС были приняты при рассмотрении плана реконструкции Красноярского железнодорожного вокзала

12 февраля 2018 года состоялось заседание рабочей группы по вопросу, связанного с адаптацией железнодорожного вокзала и привокзальной площади для маломобильных пассажиров. Члены рабочей группы ознакомились с проектами и внесли свои предложения.

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова внесла предложение по оборудованию входных групп вокзала предупреждающей тактильной плиткой, по укладке направляющих тактильных знаков от остановочных пунктов к входам в Ж/Д вокзал, оборудование лестничных маршей перилами, обозначению первой и последней ступеней латеральными полосами или контрастной плиткой.

В настоящее время длина поручней не соответствует существующим нормам и небезопасна для инвалидов с нарушением зрения. Кроме этого В. И. Прудкова согласовала все представленные проекты, в том числе проект по реконструкции платформы №2.

По заверению властей, данные предложения будут реализованы, а Красноярский вокзал и прилегающая зона станут удобными для слабовидящих и незрячих пассажиров.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)