Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 февраля 2018

 

Начало заседания рабочей группы

 

15 февраля 2018 года в Министерстве культуры России состоялось заседание рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В мероприятии приняла участие вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов поприветствовал членов рабочей группы и вручил благодарности Министра культуры Российской Федерации лицам, внесшим большой вклад в повышение доступности культурных благ для инвалидов. В их число вошла Л. П. Абрамова как признанный международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению.

 

Награждение Л. П. Абрамовой благодарностью Министерства культуры РФ

 

Советник Министра культуры Российской Федерации на общественных началах, первый проректор Российской государственной специализированной академии искусств Елена Благирева представила участникам заседания доклад об исполнении решений, ранее принятых рабочей группой и Комиссией при Президенте РФ по делам инвалидов в 2015-2017 годах.

В ходе заседания было отмечено, что план за 2015–2017 годы был выполнен в полном объёме, установлена динамика повышения показателей доступности, в 2,9 раза увеличено количество сотрудников, прошедших обучение по программе предоставления услуг инвалидам, в 2,5 раза увеличено количество творческих мероприятий, доступных для инвалидов, в 1,06 раза увеличено количество доступных для инвалидов организаций отрасли культуры.

В рамках заседания также состоялись презентации отчётов о реализации в Пермском крае и Свердловской области пилотных проектов в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы.

 

МедиаВОС

(по информации Министерства культуры Российской Федерации)