Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 февраля 2018

 

Команда авторов проекта

 

16 января 2018 года в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоялась презентация проекта Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых».

В читальном зале главной библиотеки для слепых страны на встречу с творческой командой проекта собрались представители Всероссийского общества слепых, издательских комплексов и ВОСовской прессы, читатели и специалисты библиотеки.

 

Активисты ВОС и гости мероприятия

 

Среди почётных гостей были директор ИПТК «ЛОГОСВОС» вице-президент ВОС В. С. Степанов, главные редакторы журналов ВОС «Наша жизнь» и «Диалог» В. Д. Бухтияров и И. Н. Зарубина, а также другие гости.

Презентацию открыла заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых Е. Захарова, которая отметила, что в последние годы у инвалидов по зрению значительно возрос интерес к изучению природы и культуры своей страны, своей истории, знакомству с интересными местами и туристическими маршрутами.

 

Инвалиды по зрению изучают проект

 

Незрячие и слабовидящие люди проявляют большую заинтересованность к литературе этой тематики, и сегодня гости из Татарстана приехали с уникальным проектом, который направлен не только на познание природных особенностей различных регионов России с помощью доступных для слепых форматов, но и на побуждение их к активному самостоятельному освоению окружающего мира.

Руководитель проекта – директор библиотеки для слепых Татарстана Н. Сафаргалеев рассказал о деятельности библиотеки и предистории реализации проекта. Автор проекта – пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Закирова рассказала о проекте и представила вниманию гостей его результат – многоформатный путеводитель по нашей стране для людей с нарушениями зрения «Где я должен побывать, чтобы познать Россию».

 

Выступление пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закировой

 

«Это книга о России – о природе, истории и культуре нашей большой страны. 16 ярких, интересных очерков в описании профессиональных географов-путешественников повествуют об особенностях природы и людях, интересных исторических фактах, архитектурно-культурных достопримечательностях и туристических маршрутах, разных регионов России. В издании интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки нашей страны представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудио-версии и в виде двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями», - отметила Г. Закирова.

 

Оценка проекта

 

Проект и его результат получил высокую оценку у участников мероприятия. Незрячие и слабовидящие специалисты отметили социальную значимость проекта, его глубокую проработанность, и высокое качество представленных рисунков. «Книги и рисунки ярко и интересно оформлены, что немаловажно для слабовидящей категории. При этом всё продумано и абсолютно понятно незрячим. Точки хорошо пропечатаны, в рисунках нет лишних деталей и нагромождений, они понятны, информативны и хорошо читабельны», – отметили гости презентации.

Мероприятие оказалось интересным и полезным, как для участников, так и для команды проекта. Помимо хороших отзывов участники внесли конструктивные предложения по улучшению качества книг и работы по данному направлению.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закировой)