Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 января 2017

 

 

В Тюменской региональной организации ВОС стартовал второй этап проекта «Школа тифлокулинарии». С середины января обучение начали десять инвалидов по зрению. Ранее аналогичная группа занималась с октября по декабрь прошлого года.

 

Занятие под контролем педагога

 

Проект финансируется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» и реализуется внеконкурсным финансированием в рамках программы «Создавая возможности». Руководителями проекта являются сотрудники Тюменской местной организации ВОС Юлия Бушнева и Анна Фадеева. Стоимость программы составляет 500 тысяч рублей. Целью проекта является социально-бытовая реабилитация и адаптация незрячих людей посредством обучения их кулинарным умениям и навыкам. Проект является уникальным и проводится в России впервые.

 

Приготовление пирога

 

В программе участвуют слепые и слабовидящие люди в возрасте от 18 до 50 лет. Обучение проходит на базе Западно-Сибирского государственного колледжа. Занятия у незрячих кулинаров ведёт профессиональный повар-технолог Вера Шевкунова. Длительность курса составляет 60 часов. В программу занятий включены следующие темы: правила безопасного поведения на кухне, составление бутербродов, полезные свойства молочных и кисломолочных продуктов, работа с мясными изделиями, приготовление супов, грамотный рацион дня, выпечка кулинарных изделий, а также знакомство с тифлотехническими кухонными приборами и прочее.

 

Молодые инвалиды по зрению - участники проекта

 

По истечению курса участники двух потоков примут участие в кулинарном турнире. Победитель получит в подарок мультиварку с речевым выходом, остальные конкурсанты будут награждены поощрительными призами.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)