Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2018

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС показала высокие результаты в 2017 году

sobaki171

Российской школой подготовки собак-проводников ВОС (РШПСП ВОС) в 2017 году были заключены Государственный контракт с Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС России), а также контракты с территориальными органами социальной защиты населения на подготовку собак-проводников. Всего в 2017 году Школой подготовлено и передано инвалидам по зрению 53 собаки-проводника.

sobaki172

На базе РШПСП ВОС прошел ХIII Всероссийский конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем». В конкурсе участвовали 10 инвалидов по зрению с собаками-проводниками из 10 регионов России.

РШПСП ВОС в 2017 году приняла участие в Конференции, организованной Европейской Федерацией собак-проводников в Республике Мальта.

sobaki173

В целях обеспечения комфортного и безопасного передвижения инвалидов по зрению Москвы, Московской области, гостей г. Москвы в метро в течение 2017 года в рамках Государственной программы «Доступная среда» 2011-2020 годы велась активная работа с ГУП «Московский Метрополитен», в результате которой продолжено обучение собак-проводников сопровождению инвалидов по зрению на территории Московского метрополитена.

sobaki174

Так, в 2017 году проведено 17 выездных занятий работников РШПСП ВОС с собаками-проводниками и щенками. В обучении приняли участие 21 сотрудник РШПСП ВОС, при проведении занятий были задействованы 22 собаки-проводника и 14 щенков. Проводится работа по дальнейшему обучению собак-проводников на территории Московского метрополитена в 2018 году.

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)