Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2017

 

Обучение инвалидов по зрению резьбе по дереву в ЦРС ВОС

 

В рамках объективного освещения работы Всероссийского общества слепых, пресс-служба ВОС начинает публикацию цикла материалов по итогам деятельности ВОС в 2017 году.

Центр реабилитации слепых Всероссийского общества слепых

В Центре реабилитации слепых ВОС и его Бийском и Железногорском филиалах в 2017 году обучился 641 человек, в том числе по курсу социальной (элементарной) реабилитации – 341 инвалид по зрению, из них 9 инвалидов по зрению и слуху (слепоглухих); по курсу профессионального обучения – 202 инвалида по зрению, из них – 2 инвалида по зрению и слуху (слепоглухих); по программам дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) – 98 человек: председателей местных организаций ВОС – 16 человек, по формированию безбарьерной среды – 82 человека, из числа руководителей и специалистов региональных организаций ВОС, хозяйственных обществ ВОС, учреждений ВОС, работающих с инвалидами по зрению.

ЦРС ВОС, ставший Национальным центром компетенций «Абилимпикс», осуществлял постоянную работу по подготовке и проведению региональных и III Национального Чемпионата «Абилимпикс». Преподавателями ЦРС ВОС – главными экспертами «Абилимпикс» были разработаны конкурсные задания по 6 компетенциям (обработка текста, макраме, бисероплетение, вязание крючком, вязание спицами, лозоплетение), в течение года оказывалась консультационная и методическая помощь экспертам из различных регионов России. Преподаватели ЦРС ВОС приняли участие в региональных чемпионатах Краснодарского края и Красноярского края, III Национальном Чемпионате «Абилимпикс».

В течение года ЦРС ВОС было проведено 530 мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и слепоглухих. Общее количество участников мероприятий составило 12840 человек (посещение выставок и театров, танцевальные вечера, концерты, экскурсии, игровые программы, работа библиотеки). В рамках мероприятий по реабилитации средствами физической культуры прошли обучение 560 инвалидов по зрению и слепоглухих, проведено 10 массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, обеспечена деятельность 6 спортивных секций, общее количество участников мероприятий составило 2670 человек. Поддерживающее и восстановительное лечение получили 560 человек.

Проведена работа по созданию условий доступности среды для инвалидов по зрению и слепоглухих. Сотрудничество со службами ГИБДД и дорожными службами по обеспечению безопасности движения и доступности инфраструктуры для инвалидов по зрению в условиях города, создание условий на территории ЦРС ВОС и на прилегающих территориях для безопасного передвижения инвалидов по зрению и слепоглухих.

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)