Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 января 2017

 

Дом Правительства РФ

 

Согласно постановлению Правительства России от 18 ноября 2017 года № 1398 Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду дополнен новыми видами средств реабилитации – брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа.

Также документом предусмотрено внедрение механизма ежегодной актуализации Классификации новых технических средств реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

В рамках порядка, полномочия по определению которого предусматривается закрепить за Минтрудом России, предполагается предусмотреть получение предложений от заинтересованных министерств, ведомств, организаций о включении в Классификацию новых технических средств реабилитации в рамках Федерального перечня.

При этом порядком планируется предусмотреть создание комиссии из представителей Минтруда России, Минпромторга России и Минфина России, а также экспертов в области технических средств реабилитации и общественных организаций инвалидов. По результатам принятия указанной комиссией решения будет осуществляться внесение соответствующих изменений в Классификацию в части исключения каких-либо технических средств реабилитации (технические средства реабилитации старого образца или не востребованные инвалидами), либо включения новых модификаций в конкретную группу технических средств реабилитации, установленных Федеральным перечнем, а также в раздел Классификации, предусматривающий возможность самостоятельного приобретения инвалидами изделий и последующего получения за них компенсаций.

Такие изменения позволят упорядочить процедуру формирования Классификации и будут способствовать развитию производства средств реабилитации на территории России.

Постановление Правительства России вступило в силу с 1 января 2018 года.

 

МедиаВОС

(по информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации)