Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 января 2017

 

Незрячие знатоки

 

В декабре 2017 года в актовом зале Нижегородской региональной организации Всероссийского общества слепых прошёл третий этап II Открытого парачемпионата по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В соревновании приняли участие четыре команды по шесть человек в каждой.

Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» существует уже много лет. Главное её отличие от телевизионного шоу с участием Клуба Знатоков заключается в том, что в состязании одновременно участвуют сразу несколько команд, представленных незрячими и слабовидящими участниками, которые при этом могут находиться не только в разных городах, но и в разных странах.

Примечательно, что несмотря на приставку «пара», определенно указывающую на наличие ограничений по состоянию здоровья у участников данного первенства, к участию в нем (в отличие от той же паралимпиады) допускаются все желающие – без каких бы то ни было ограничений.

Вопросы для участников подбираются без каких-либо скидок на состояние их здоровья, наличие или отсутствие тех или иных возможностей. Условия для всех абсолютно равны, и если вопрос содержит вербальное описание визуального образа, незрячий игрок не должен рассчитывать на дополнительные разъяснения понятий «цвет» или, скажем, «плоскопечатный графический символ».

Вместе с тем, предлагаемые вниманию участников вопросы требовали от них не только эрудиции и способности к линейному, рационально-логическому мышлению, сколько обостренной интуиции, умения выстраивать ассоциативные цепочки.

Все команды инвалидов по зрению Нижегородской области показали высокие результаты и блестящую эрудицию. Сложные вопросы из области кинематографа, мультипликации, брайля и других тем заставили хорошо поразмыслить незрячих знатоков, и на многие из них были найдены ответы.

Данная игра в очередной раз показала, что интеллектуальные игры и конкурсы набирают всё большую популярность у инвалидов по зрению, что ещё больше раскроет их настоящие способности и таланты.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Нижегородской РО ВОС)