Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 января 2017

 

Занятие с преподавателями колледжей

 

Проект «Первый республиканский конкурс массажистов с ограниченными возможностями здоровья по зрению» получил финансирование из средств бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы».

Организатором конкурса массажистов выступили партнерские организации: Карельская региональная организация ВОС, Петрозаводский педагогический колледж, Петрозаводский базовый медицинский колледж. Победитель конкурса, Андрей Савин, принял участие в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

 

Индивидуальыне консультации инвалидов по зрению

 

В 2017 году Карельская региональная организация ВОС также приняла участие в конкурсе проектов в области социальной поддержки населения Петрозаводского городского округа в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Петрозаводского городского округа» в 2017 году.

Проект «Рядом» был направлен на создание консультационного центра по техническим средствам реабилитации. Целевыми группами проекта являлись инвалиды по зрению, нуждающиеся в технических средствах реабилитации вне Федерального списка, инвалиды по зрению, нуждающиеся в консультационных услугах по ремонту, замене тифлосредств, как входящих в федеральный перечень, так и вне его, специалисты (медицинские, социальные работники, педагоги, психологи), работающие с инвалидами по зрению.

 

Консультации с православными волонтёрами

 

В рамках проекта сотрудниками Центра были оказаны консультационные услуги почти 200-м посетителям, были проведены мастер-классы для преподавателей из медицинского, педагогического колледжа, Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского строительного техникума, Петрозаводского техникума городского хозяйства; занятие с православными волонтерами в Храме св. великомученика и целителя Пантелеимона, со специалистами Бюро медико-социальной экспертизы №9 (для освидетельствования лиц с заболеваниями и дефектами органа зрения), для родителей детей-инвалидов в ГБОУ специальная школа-интернат №23 (для обучающихся, воспитанников c ограниченными возможностями здоровья).

Консультационный центр «Рядом» продолжит свою работу в 2018 году. Планируется дальнейшая закупка новых ТСР для постоянно действующей выставки ТСР за счёт средств Карельской региональной организации ВОС и привлечённых средств. На обновлённом сайте Карельской РО ВОС будет создана форма обратной связи для обращений инвалидов по вопросам ТСР.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)