Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

РЯДОМ С НАМИ

СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР

Собака, пожалуй, самое дружелюбное животное по отношению к человеку. Она выполняет множество функций, начиная от охранных и заканчивая декоративными. Давно уже шарики, тузики и прочие полканы научились верно и преданно служить человеку, что особенно ценят незрячие люди. Кто как не собака-проводник сможет отвести инвалида по зрению в магазин, перевести через дорогу или подать случайно обронённую им на улице вещь. Но, к сожалению, существует категория людей, которые настолько ненавидят братьев наших меньших, что с энергией, достойной лучшего применения, регулярно разбрасывают на городских улицах смертельно опасную приманку. Чиня самосуд, так называемые догхантеры, не делят собак на бродячих и домашних любимцев, а уж тем более не учитывают, что их жертвой может стать и собака-проводник.

Увы, но именно это и случилось с лабрадором незрячей иркутянки Инны Черных. О трагедии рассказала сама убитая горем женщина:

— Пять лет назад по индивидуальной программе реабилитации мне выделили собаку-проводника. Для меня Дарли была не просто домашним животным. Одновременно и другом, и членом семьи, и глазами. Она была настоящая девочка. Очень любила, когда я её причёсывала, надевала на неё какую-нибудь забавную маечку или шарфик и фотографировала. Была очень гостеприимной хозяйкой. Когда к нам приходили друзья, всегда спешила принести им тапочки. Если же домашняя обувь  заканчивалась, то брала из своей большой корзины какую-нибудь игрушку и несла гостям, чтобы таким образом продемонстрировать, как рада пришедшим. Каждый вечер после работы я спешила домой. Дарли ждала меня у порога, а потом мы шли гулять в парк около дома. Иногда мы выбирались на рынок в центр города. Там многолюдно, все куда-то спешат, туда-сюда снуют автомобили и трамваи. Но моя питомица блестяще справлялась со своей задачей проводника и в таких сложных условиях. Больше всего она любила ходить со мной в продуктовый магазин, потому что я всегда покупала ей сосиску или маленькую баночку йогурта. Да к тому же она всегда так умильно и обезоруживающе смотрела на продавцов, что те не выдерживали и частенько угощали её, кто чем мог. Так что в магазин с вкусностями Дарли бежала со всех лап. А однажды мы даже ездили с ней на Байкал, что сблизило нас ещё больше.

Все эти моменты навсегда останутся в моей памяти. Не забуду я и ту злополучную прогулку, которая стала для Дарли последней. Мы пошли в парк 10 октября. Собака была без намордника и, как я предполагаю, подобрала какую-то отраву. Я не сразу заметила, что моей девочке стало плохо, а потом предположила, что это всего лишь слабое отравление. Дала лабрадору таблетки. Но они не помогли. Ночью же моя любимица умерла в адских муках. Эксперты уверены, что она погибла от крысиного яда. К слову, в Иркутске уже давно орудуют догхантеры. Охотники на бродячих животных разбрасывают приманки с отравой в разных частях города, а улица Красноказачья, где случилась беда, давно известна как одно из популярных мест их атак. Я написала заявление в полицию, и сейчас ведётся расследование. Надеюсь, что этих нелюдей найдут, ведь то, что они сделали, просто чудовищно и не должно оставаться безнаказанным! Из-за преступников моя жизнь стала гораздо тяжелее. Ведь я живу одна, и теперь не могу без сопровождения лишний раз выйти на улицу.

Но в жизни происходят не только роковые случайности, но и счастливые совпадения. Через два дня после трагедии мне позвонил директор иркутского питомника «К-9» Вячеслав Славин и сказал, что им отдали щенка, который должен хорошо подойти на роль помощника. Прежние хозяева отказались от Рэя из-за аллергии на шерсть. Поначалу я и слышать ничего не хотела о новой собаке, так как мои душевные раны ещё слишком сильно кровоточили. Но прошёл уже целый месяц, умом я понимаю, что без поводыря не могу. И вот несколько дней назад я позвонила-таки в питомник и сказала, что хочу познакомиться с собачкой. Я приехала, Рэй оказался большим мальчиком, бежевого окраса и, как все говорят, с очень красивой мордахой. Конечно, нужно, чтобы с ним поработал кинолог, посмотрел, на что пёс способен. Ему 6 месяцев, но характер оценить уже вполне можно. Правда, мы пока не знаем, как он будет реагировать на других животных, машины, громкие звуки и прочие стрессовые ситуации. Хотя директор меня обнадёжил, сказал, что на 90 процентов лабрадор мне подойдёт. После нового года планирую начать дрессировать паренька, думаю, что мы с ним обязательно подружимся, хотя, разумеется, свою Дарли я всё равно в душе всегда буду любить и вспоминать с огромной нежностью, — подвела черту Инна Черных.

Игорь Сергеев