Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ХРАНИТЕЛИ

ИСТОРИЯ НА СЛУХ

«Мыслю, следовательно, существую».

                              Рене  Декарт 

Думаю, не я один замечаю, что наш язык всё больше «обрастает» свежими заимствованиями у других народов  или давно знакомыми словами с новым смыслом. Например, «парк»... Раньше мы гуляли по паркам культуры и отдыха, ходили в зоопарки, знали о существовании таксопарков и т.д. Сегодня это слово используется для обозначения загадочных объектов или учреждений с эпитетами индустриальный, исторический. Такой недавно открылся и в Ставрополе — как подарок горожанам к 240-летию города! Если сказать по-русски, это нечто среднее между музеем, лекционным залом и квестом (поиск   в компьютерной игре — без тарабарщины не обойтись!) плюс обширная прилегающая территория. В рамках федерального проекта «Россия — моя история»  такие музейно-выставочные комплексы появятся в 20 городах нашей страны. Мы, читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих, решили не оставаться в стороне и посетить свой.

Со мной, как всегда, были мама и брат Паша. В сентябре мы несколько раз приезжали на вымощенную плиткой площадь с памятником князю Владимиру — копией московского — и амфитеатром для проведения концертов, однако по лабиринту мультимедийного  музейного ансамбля путешествовал один Паша. С прошлого года у меня сохранилась рельефная иллюстрация с изображением скульптуры, благодаря чему я хорошо представляю длиннополое одеяние князя, крест и меч в его руках.

 Подойдя к молчаливой кучке экскурсантов, я назвался, обменялся с кем-то репликами и снова порадовался тому, что мои близкие рядом: большинства добрых знакомых из числа библиотекарей и членов ВОС здесь не оказалось...

Фойе «храма истории» встретило нас многоголосьем и запахом хорошего кофе. Администратор, сновавшая между группами посетителей, предложила сдать плащи и ветровки в гардероб — дескать, предстоит что-то трогать, и руки должны быть свободны.  

К нам подошла девушка-экскурсовод Римма, о которой я, человек незрячий, могу сказать одно: у неё  слабый, бесцветный голос... Потом уже мне пояснили, что одета она была стильно, но не броско, вдобавок — распущенные волосы, умеренный макияж. «Как же она будет перекрикивать шум сражений, колокольный звон и рёв пожаров? — усмехнулся  я. — Сюда бы моего учителя истории: объясняя мне тет-а-тет новый материал, он переносился в описываемые место и время, увлекал и увлекался сам, хотя не обладал зычным или басовитым голосом...» Ещё припомнил всех известных мне представительниц слабого пола по имени Римма. Точно, уроженка Ставрополя  Римма Иванова! Сестра милосердия, участница Первой мировой войны,  получившая офицерский  орден Святого Георгия IV степени. Кстати, она окончила Ольгинскую женскую гимназию, ставшую впоследствии родной для меня общеобразовательной школой № 1.

Нас ждали Рюриковичи, история многовекового правления которых охватывается первой из четырёх экспозиций! Три другие названы так: «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история».  Я знал со слов брата, что в новом музее нет как таковых артефактов... Старинные украшения, оружие, предметы быта и многое другое можно увидеть на сенсорных экранах. Поэтому морально подготовился к необычному (для слепого — вдвойне) формату экскурсии. Мы постоянно пребывали в движении! Я попеременно оказывался то лицом к лицу с Риммой, и тогда благодарно ловил каждое слово, то позади всей группы, когда мы поворачивались на 180 градусов. Очень мешал звуковой фон. Электронные светящиеся стенды издавали еле уловимый свист, вдобавок откуда-то лилось не то церковное, не то оперное пение. Это отвлекало  и, скажем прямо, действовало на нервы. «Уж лучше бы посадили нас на стульчики, — иронизировал я, — и раздали наушники: всё равно не оценим этого визуального великолепия!»

История России — любимый школьный предмет нашей семьи. Выбрав его как дополнительный на ЕГЭ, Паша предложил родителям не тратиться на репетитора и совместно заняться подготовкой (впоследствии он набрал максимальные 100 баллов!), так что в музей мы пришли с тайной целью проверить не только свои, но и чужие знания. Экскурсовод не лезла в дебри... Последовательно рассказывала про каждого Рюриковича, строго придерживаясь общепринятых версий, отдельно касалась «местечковых» событий. Внутренне, надеюсь, только внутренне, я скучал...  В какой-то момент мама шепнула мне на ухо, что сейчас перед нами образ Дмитрия Донского. Позднее, работая над этой статьёй, я узнаю, что к лику святых он был причислен на Поместном соборе РПЦ только в 1988 году, а через пять лет  мой отец купил у батюшки, посещавшего клинику, где я проходил лечение, иконку:  уверовав, что святой поможет мне, своему тёзке. Когда мы дошли до Василия II, ослеплённого от имени «Господаря земли русской» Дмитрия Шемяки в месть за то, что сам великий князь лишил Василия Косого, брата того, одного глаза, Римма невольно или нарочно не назвала его Тёмным, ведь перед ней стояли такие же слепые люди. Я мысленно поблагодарил девушку за тактичность, хотя и понимал, что окружающие остались в неведении.

Было забавно играть с Риммой в этакие догонялки: она  не успеет перейти к Ивану III, как я уже думаю о Стоянии на Угре (помню со школьных лет, что татаро-монгольское владычество закончилось в 1480-м году — век спустя после Куликовской битвы); она говорит о венчании Ивана IV  Васильевича на царство, а я уже перебираю в голове судебник Ивана Грозного, присоединение Казанского ханства, Опричнину... В зале наличествовали интерактивные карты, мультимедийные пол и потолок, «живая» книга, призванные усилить у экскурсантов эффект присутствия и дополнить их представления о торговых путях, костюмах того времени, строении избы и т.д. Но не хватало мне камерности краеведческого музея, где мы бывали не раз,  исторических справок, напечатанных по Брайлю.

В фойе не смолкало многоголосье. «А люди-то идут!» — порадовался я. Школьники, студенты — вот для кого этот музей! В стороне высились многоэтажки микрорайона «Перспективный», население которого состоит, в основном, из молодёжи. Тоже потенциальные посетители! Об этом размышлял я, в то время как мама и брат дружно убеждали меня в пользе нашего культпохода.

Что ж, польза есть! Наравне с большинством горожан побывал в открывшемся музее. Повторил историю нашего Отечества. Узнал кое-что новое для себя: Исидор стал последним русским митрополитом из греков, открыто симпатизировал католической церкви; его действия, направленные на утверждение неприемлемой для Московского княжества Флорентийской унии, послужили одной из причин фактического провозглашения независимости Московской Митрополии.

Застёгивая на ходу куртку, подумал: «Так и не довелось что-нибудь потрогать. А ветер по новой площади гуляет! Одевайтесь теплее, если решите посетить наш исторический парк!»         

Дмитрий Гостищев