Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 января 2017

 

Стол для игры в Шоудаун

 

В декабре 2017 года Хакасская региональная организация ВОС открыла кабинеты здоровья и социальной реабилитации. В помещении общей площадью 82 кв. м., где организована работа открывшихся кабинетов, произведён ремонт за счёт средств Всероссийского общества слепых.

В кабинете здоровья установлен стол для игры в настольный теннис для слепых, закупленный на средства, полученные на реализацию проекта Хакасской РО ВОС «Шоудаун» – настольный теннис для слепых» в Открытом публичном конкурсе на предоставление грантов Министерства социальной защиты Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям в 2017 году.

 

Настольные игры

 

Помимо оборудования для настольного тенниса для слепых кабинет также оснащён и спортивными тренажёрами.

В кабинете реабилитации разместились стеллажи с «говорящими» и тактильными техническими средствами реабилитации, включая прибор «Ориентир»; столы с адаптивными настольными играми; уголок для отдыха и чаепития.

Спортивные тренажёры, тифлоприборы, мебель, жалюзи, дорожки приобретены за счёт средств различных грантов, бюджета Республики Хакассия и благотворителей.

 

Интервью председателя Хакасской РО ВОС

 

На открытии кабинетов присутствовали председатель Хакасской региональной организации ВОС С. П. Лукина, заместитель министра социальной защиты Республики Хакасия А, О. Шулбаев, председатель регионального отделения Федерации спорта слепых Н. А. Янаускас, которые отметили, что у инвалидов по зрению Хакасии значительно улучшились условия для совершенствования методов реабилитации.

Собравшиеся на открытии члены региональной организации ВОС с восторгом говорили о том, что теперь они имеют возможность повышать уровень своей реабилитированности дома – в родной Хакасии.

 

Кабинет реабилитации

 

Хакасская РО ВОС планирует в дальнейшем расширить комплекс предоставляемых данными кабинетами услуг, путём пополнения материально-технической базы, привлечения специалистов и волонтёров. В этих целях будет проводиться работа со спонсорами и благотворителями, дальнейшее участие в конкурсах на получение грантовых средств и т.д.

Мероприятие широко освещалось в региональных средствах массовой информации: ГТРК «Хакасия» и Республиканской Телевизионной Сетью (АУ РХ ТВ Центр «Хакасия»). Просмотреть видеосюжет о мероприятии можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хакасской РО ВОС)