Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 декабря 2017

 

В начале экскурсии

 

Создать новогоднее настроение детям и взрослым из числа инвалидов по зрению Курской области позволила экскурсия на фабрику ёлочных игрушек в г. Карачев, Брянской области, которую организовали специалисты Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС.

 

Выставка игрушек

 

Начало экскурсии положило посещение двух музеев: старого и нового, а также подробный рассказ об истории создания новогодних ёлочных игрушек начиная с до военного периода и по настоящее время. В обоих музеях взрослые участники поездки смогли увидеть фонарики, шарики, и другие игрушки, которые были на новогодних ёлках в их детстве.

 

Игрушки с изображениями первых лиц государства

 

Затем группе был продемонстрирован полный цикл создания новогодних украшений: сначала игрушку выдувают из медицинского стекла, потом покрывают специальным алюминиевым слоем, затем окрашивают в определенный цвет и только потом мастера-художники расписывают каждую игрушку вручную.

 

Процесс изготовления игрушки

 

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что технология производства украшений для главного новогоднего атрибута с момента создания фабрики за весь период её существования не претерпела абсолютно никаких изменений. Кроме того, приятно удивило и то, что практически все этапы создания новогодней игрушки выполняются вручную.

 

Выставка готовой продукции

 

На память о поездке каждый из участников получил возможность приобрести для своей новогодней ели новые украшения в виде шаров, зверей и колокольчиков, выполненных Брянскими мастерами. По желанию на каждую игрушку можно было нанести памятную надпись или слова поздравления с наступающим Новым Годом для близких и друзей.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Курской РО ВОС О. Клёцкиной)