Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 декабря 2017

 

Инвалид по зрению во время просмотра фильма

 

В г. Ялуторовск Тюменской области в кинотеатре «Премьера» в рамках программы «Доступная среда» состоялся некоммерческий показ фильмов с тифлокомментариями и субтитрами. Зрителям представили мультипликационный фильм «Савва: сердце воина» и кинокомедию «Мамы 3».

Мероприятие было организовано Ялуторовской местной организацией ВОС, Ялуторовским городским отделением ВОИ, ООО «Премьера» при поддержке Администрации г. Ялуторовска. Фильмы для некоммерческого показа предоставила Тюменская областная специальная библиотека для слепых.

Эти киносеансы во многом отличались от обычных. Специальные версии фильмов создаются для людей с проблемами зрения и слуха, сопровождаются тифлокомментариями и субтитрами. Участниками просмотров стали представители Тюменской региональной организации ВРС, ВОИ, ВОГ, Совета ветеранов города Ялуторовска, ученики школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и учащиеся общеобразовательных школ - всего более ста человек.

Для сеанса были созданы все условия для комфортного времяпрепровождения. В частности, при рассадке зрителей в зале включался свет. Также во время показа установили необходимый уровень звука. Во время просмотра то и дело раздавался смех, мелькали улыбки. После просмотра фильмов участники мероприятия расходились в приподнятом настроении.

Справочно: 28 марта 2017 года президент Российской Федерации В. В. Путин подписал федеральный закон, обязывающий создателей национальных фильмов снабжать ленту субтитрами и тифлокомментариями для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Эти изменения позволят людям с инвалидностью посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне со всеми.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)