Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 декабря 2017

 

 

29 ноября 2017 года в Центре реабилитации инвалидов по зрению предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» состоялись Республиканские соревнования на личное первенство по шахматам и шашкам. В соревнованиях приняли участие более 35 человек – представители Саранской, Ковылкинской, Ичалковской, Чамзинской и других местных организаций Мордовской РО ВОС.

Организаторами соревнований выступили Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых и Мордовское региональное отделение Федерации спорта слепых.

Основными целями и задачами проведения соревнований были: реабилитация и привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни, привлечение инвалидов по зрению к регулярным занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни, популяризация игры в шахматы среди инвалидов и оказание общественно-полезных услуг инвалидам по зрению.

Данные соревнования проводятся ежегодно и в них принимают участие множество спортсменов, многие из которых стали постоянными участниками. Как отметили организаторы, в последние годы в турнире стало участвовать больше инвалидов по зрению молодого возраста, что показывает интерес молодого поколения к шахматному и шашечному спорту.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась председатель Мордовской РО ВОС, председатель регионального отделения Федерации спорта слепых, член Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряева. Она отметила, что шашки и шахматы – это спорт слепых и его необходимо развивать и привлекать больше молодежи, формируя у них стремление к спорту высших достижений.

С регламентом и порядком турнира участников ознакомила судья соревнований, двухкратная вице-чемпионка мира, чемпионка Европы по русским и международным шашкам, судья первой категории Т. П. Цирулева.

По результатам жеребьевки участники соревнований были распределены по группам, победители которых далее встретились в полуфинале и финале. На одну партию по шахматам давалось 30 минут, по шашкам – 20 минут.

Победители соревнований получили денежные призы и грамоты. Участникам турнира, не занявшим призовые места, были вручены поощрительные призы.

По словам спортсменов, соревнования были не только спортивным мероприятием, но и стали хорошим поводом для дружеского общения их участников, поэтому подобные мероприятия необходимо проводить на постоянной основе.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)