Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 декабря 2017

 

Открытие чемпионата

 

13-14 декабря 2017 года в Кургане прошел чемпионат Уральского Федерального округа по настольному теннису для слепых. Соревнования такого ранга Курганская региональная организация Всероссийского общества слепых проводила впервые, поэтому была проделана большая работа по организации и подготовке данного масштабного мероприятия. На чемпионате разыгрывались переходящий кубок и медали, за которые боролись 4 команды: Челябинской и Тюменской региональных организаций ВОС, а также две команды Курганской РО ВОС. Мероприятие проводилось за счёт субсидии Правительства Курганской области.

Каждая команда региональной организации состояла из 3 человек: двух мужчин и одной женщины. Женщины сражались не только с друг другом, но и с мужчинами.

 

Игра лидера

 

Борьба за звание чемпиона Уральского Федерального округа была интересной, азартной и упорной. Чётко и красиво играл Дмитрий Сметанин из Челябинской РО ВОС. Его мячи с ювелирной точностью залетали в лузы соперников. После чемпионата Дмитрий подчеркнул важность таких соревнований не только для спортсменов, но и для развития российского тенниса для слепых.

По итогам соревнований первое место и кубок чемпионата завоевала команда Челябинской региональной организации ВОС, второе место – команда Тюменской региональной организации ВОС и третье место досталось команде Курганской РО ВОС.

 

Награждение победителей турнира

 

Как отметил тренер сборной России и Челябинской области по настольному теннису для слепых Владимир Кочуров, самое трудное в теннисе для слепых – научиться себя контролировать: «Когда спортсмен нервничает, волнуется, то начинает совершать ошибки. Теннис позволяет инвалиду по зрению самореализовываться, держать спортивную форму, находить новых друзей. Судить такие соревнования очень трудно, нужно уметь не только контролировать игру, но и иметь твердую позицию, судейское решение должно быть волевым и неоспоримым».

По окончании соревнований организаторы и судьи турнира поблагодарили всех спортсменов, принявших участие в мероприятии, поздравили победителей и призеров Чемпионата УРФО по настольному теннису среди инвалидов по зрению и пожелали им дальнейших спортивных успехов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курганской РО ВОС)