Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 декабря 2017

 

Евгений Жаданов демонстрирует своё изобретение

 

Молодые инвалиды по зрению Тюменской региональной организации ВОС активно продвигают свои инновационные идеи в дело их практической реализации. Так, инвалид I группы, работник Тюменского предприятия ВОС ООО «ТПИЗ», член областного и городского Совета молодёжи при правлении Тюменской РО ВОС Евгений Жаданов разработал индикатор уровня жидкости. Первую партию приборов выпустили в Центре прототипирования Тюменского технопарка с помощью 3D-печати. На грант, выигранный в конкурсе «Моя идея», сделали 60 устройств.

 

Работа прибора

 

В России ранее такие приборы пока не производились. «Точную стоимость определителя уровня жидкости пока сказать не представляется возможным, – говорит Евгений, – однако цена не будет превышать заграничных аналогов». Общая стоимость авторского проекта «Шаг в будущее» составляет 30 000 рублей. Устройства подарят детям с нарушениями зрения, проживающим в областной столице и в ближайших районах Тюмени. Евгений уверен, что данная акция поможет детям научиться цивилизованно и безопасно наливать жидкость в стакан.

 

Тестирование устройства

 

Как отметила председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова, в планах у молодого человека создать индикатор уровня жидкости с вибрационным сигналом. Таким образом эти приборы будут полезны для слепоглухих людей. Кроме того, есть задумка усовершенствовать устройство так, чтобы оно могло распознавать несколько уровней наполнения ёмкости. Также в перспективе у незрячего изобретателя наладить производство приборов на ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», где Евгений Жданов работает менеджером.

Репортаж об этом событии можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)