Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 декабря 2017

 

Открытие заседания ЦП ВОС

 

19 декабря 2017 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления ВОС. В нем приняли участие члены ЦП ВОС, полномочные представители президента ВОС по Федеральным округам, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

Перед началом заседания были зачитаны и вручены благодарственные письма, грамоты и дипломы, полученные Всероссийским обществом слепых на прошедших между заседаниями ЦП ВОС выставках и конкурсах.

 

Вручение президенту ВОС благодарственного письма

 

С подробным докладом о работе, проделанной в течение 2017 года, перед собравшимися выступил президент ВОС А. Я. Неумывакин. Он рассказал, что руководством ВОС велось активное взаимодействие с Комиссией при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством промышленности и торговли, Министерством культуры РФ, Аэрофлотом, Российскими железными дорогами и другими федеральными министерствами, ведомствами и государственными компаниями в рамках отстаивания интересов инвалидов по зрению, состоялись десятки совместных заседаний, которые прошли в атмосфере понимания проблем и нужд членов Всероссийского общества слепых.

Выступление президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

По случаю важных дат в жизни инвалидов по зрению – Международного дня слепых и Международного дня инвалидов – в адрес президента ВОС А. Я. Неумывакина поступило множество поздравлений высших государственных деятелей и представителей палат Парламента Российской Федерации, что показывает высокий уровень поддержки деятельности ВОС со стороны государства.

В течение года после XXII съезда ВОС руководством ВОС и специалистами Аппарата управления ВОС было организовано тесное взаимодействие с Министерством юстиции РФ в рамках подготовки изменений в Устав ВОС. Важным для нас стала подготовка законопроекта, содержащего специальные поправки по регламентированию деятельности таких общественных организаций как ВОС. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Совете Федерации ФС РФ. В ближайшее время документ должен быть принят, после чего состоится внеочередной Съезд ВОС, посвящённый принятию Устава ВОС, отвечающего требованиям нового закона.

 

Зачитывание повестки дня

 

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, представители ВОС в течение года работали как в нижней палате Парламента РФ, так и в представительных органах регионов. В рамках Декады инвалидов состоялись встречи А. Я. Неумывакина с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, что нашло широкий позитивный отклик в регионах.

В рамках международной деятельности ВОС проводилась большая работа с коллегами из Сербии, Италии, Германии, Швеции и других стран Евросоюза. На прошедшем недавно Шведско-Российском экономическом форуме, шведские представители были впечатлены видеороликами о предприятиях ВОС. Иностранцы очень лестно отзывались о деятельности ВОС, о наших реабилитационных центрах и предприятиях. Как особо подчеркнул А. Я. Неумывакин: «Наши иностранные партнёры говорили о бизнесе и деньгах, но никто не говорил о помощи и реабилитации инвалидов. В их странах ни правительство, ни государство не помогает своим инвалидам, у них нет своих специализированных предприятий. Мы же пережили многое в нашей стране – и развал в 90-х и непростые годы в начале 2000-х, но во главе нашего государства стал президент В. В. Путин, который обещал и оказывает большую поддержку инвалидным организациям».

 

В. В. Рузляев зачитывает спиок награждаемых членов ВОС

 

На рассмотрение членов Центрального правления ВОС были представлены вопросы кадров и награждения отличившихся членов ВОС. Центральное правление приняло решение об избрании восьми генеральных директоров хозяйственных обществ. ЦП ВОС также утвердило предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 19 членов ВОС.

Обширный информационный материал был представлен членам Центрального правления при обсуждении итогов реализации Программы развития предприятий ВОС в 2017 году. Данная Программа реализуется по мере подготовки предприятиями и рассмотрения в Департаменте промышленности АУ ВОС бизнес-планов инвестиционных проектов. Решения о реализации проектов принимаются на основе анализа предполагаемой экономической эффективности, актуальности проектов, и их соответствия приоритетам в модернизации и развитии производственной сферы ВОС.

 

Вице-президенты ВОС В. С. Вшивцев и В. В. Сипкин

 

В 2017 году Департаментом промышленности АУ ВОС рассмотрено 55 бизнес-планов инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований по модернизации производства на общую сумму инвестиций почти 400 000 000 рублей. В заявочной кампании приняли участие 46 предприятий ВОС.

Так, по проекту ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» выделены средства на приобретение недостающего оборудования для ультразвуковой сварки проводов, комплекта штамповочной оснастки к линиям комплексной обработки провода, а также другого контрольно-измерительного оборудования.

 

Вице-президенты ВОС Л. П. Абрамова и В. С. Степанов

 

По технико-экономическому обоснованию ООО «Архангельское УПП» выделены средства для приобретения мини-слоттера для освоения производства гофрорешётки и гофропрокладки к проводам.

По проекту ООО «Боровское предприятие «РУСиНовоПак» выделены средства и приобретено дополнительное оборудование для повышения эффективности работы имеющейся технологической линии трёхслойного гофрокартона.

По планам проекта ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» принято решение о приобретении специализированной технологической линии по экструзии полимерной нити различной плотности и сечения, применяемой в щёточном производстве. Оборудование планируется разместить на площадках предприятия ВОС в г. Котельничи, обеспечив тем самым загрузку нескольких новых рабочих мест инвалидов.

 

Обсуждение вопросов бюджета ВОС

 

В постановлении учтены ожидаемые социальные последствия от реализации намеченных мероприятий, подчеркнута недопустимость сокращения имеющейся занятости незрячих инвалидов на предприятиях ВОС, и принятии дополнительных мер по увеличению доли работников – инвалидов по зрению.

При обсуждении бюджета ВОС на 2018 год состоялось широкое обсуждение направлений расходования финансовых ресурсов и мер по экономии бюджетных средств. В обсуждении приняли участие члены Центрального правления ВОС, председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев, генеральный директор ООО «Самараавтожгут» А. К. Дорофеев, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов и другие члены ЦП ВОС. В их выступлениях прозвучали рациональные предложения по исполнению доходных и расходных статей бюджета.

«Принятый бюджет будет очень напряжённым, но его нужно выполнить, и эта задача всех руководителей, как в центре, так и на местах», – отметил в заключение президент ВОС А. Я. Неумывакин.

 

МедиаВОС