Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2017

 

Общее фото слушателей и преподавателей курсов

 

В конце ноября 2017 года в Казани прошли курсы повышения квалификации преподавателей детских музыкальных и детских художественных школ Республики Татарстан по программе «Современные технологии обучения детей с нарушениями зрения в условиях ДМШ». Организаторами образовательной программы выступил Институт дополнительного образования специалистов социокультурной сферы и искусства (ИДПО) при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Как отметили организаторы, вопрос готовности образовательного пространства музыкальных школ к организации учебного процесса детей с особыми образовательными потребностями, соответствия уровня методической и технологической подготовленности преподавателей к требованиям инклюзии был и остается основным на сегодняшний день. Курсы были организованы в целях реализации программы «Доступная среда» и исполнения поручения Президента РТ Р. Н. Минниханова и стали продолжением ознакомительной поездки делегации Министерства культуры РТ в г. Курск, а также межведомственного совещания с руководителями Министерства труда и социальной защиты РТ и Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых.

В работе образовательной программы активное участие приняли представители Татарской региональной организации ВОС, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ОВЗ».

 

Лекция Н. И. Сафаргалеева

 

Курсы открылись лекцией полномочного представителя президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председателя Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорина, который рассказал о проблемах реализации программы «Доступная среда» в Республике Татарстан.

В течении двух дней педагоги прослушали лекции и выступления ведущих специалистов библиотеки, сотрудников Татарской РО ВОС, музыкальных работников, имеющих опыт работы со слепыми и слабовидящими.

В своём лекционном материале директор библиотеки, заслуженный работник культуры РТ и РФ Н. И. Сафаргалеев осветил историю музыкального образования слепых и слабовидящих в России, опыт реализации федеральной программы «Доступная среда» в Республике Татарстан, обратил внимание на нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность образовательных и культурных учреждений по работе с инвалидами по зрению.

 

Проведение занятия пресс-секретарём Татарской РО ВОС Г. Т. Закировой

 

Заведующая отделом организационно-методической деятельности библиотеки слепых, заслуженный работник культуры РТ, пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Т. Закирова рассказала о ресурсах специальных библиотек, музыкальной литературе специальных форматов и возможностях социального партнерства библиотеки, культурных и образовательных учреждений в процессе музыкального образования. Также она презентовала каталог нотно-музыкальной литературы, изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля, выпущенный библиотекой в текущем году, продемонстрировала проект Российской Государственной библиотеки слепых по оцифровке и созданию электронной библиотеки нот, познакомила с опытом работы Омских коллег по созданию фонда Брайлевских нот.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции, в которой предложены шаги по решению ряда актуальных вопросов организации инклюзивного образовательного пространства в ДШИ и ДМШ РТ, касающихся организации мероприятий, стажировок по изучению и обмену опытом; организации инициативной группы музыкальных педагогов и заинтересованных специалистов; организации курсов дополнительного образования для студентов музыкальных учреждений профессионального образования по методике и технологиям работы с детьми с ОВЗ в общем, и по отдельным видам нарушений, в частности; обеспечение музыкальных школ нотными материалами в плоскопечатном формате и в шрифте Брайля для организации синхронной работы педагога и обучающегося; увеличение количества часов, отведенных для работы с детьми с ОВЗ в общем объёме работы преподавателя и т.д.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Т. Закировой)