Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2017

 

Объявление задания командам

 

24 ноября 2017 года Мордовская региональная организация ВОС впервые провела Республиканский турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» среди инвалидов по зрению.

Целью турнира было всестороннее гармоничное развитие инвалидов по зрению и дальнейшее совершенствование работы в сфере социокультурной реабилитации незрячих; раскрытие интеллектуального и творческого потенциала незрячих и слабовидящих людей; активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых посредством их участия в проводимом мероприятии в качестве участников или зрителей; привлечение внимания общественности и средств массовой информации (СМИ) к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

 

Компетентное жюри

 

В турнире приняли участие 8 команд, в составе каждой было по четыре человека – представители Ичалковской, Ковылкинской, Краснослободской и Саранской местных организаций ВОС. Многие инвалиды по зрению впервые участвовали в подобной интеллектуальной игре, поэтому в зале царила атмосфера азарта.

Игра проходила в два этапа. Вопросы задавались одновременно всем командам, на обдумывание было дано 60 секунд, в период с 60-й по 70-ю секунду участники должны были сдать ответ на вопрос, написанный на специальной карточке, в жюри.

Подсчитывали количество правильных ответов и решали возникающие спорные вопросы члены компетентного жюри: председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева, координатор по работе с социально незащищённой категорией граждан Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» М. В. Карпова и член клуба интеллектуального творчества Р. В. Мамуров.

 

Награждение команды-победителя

 

Первый этап игры показал, что команды проводили разминку и привыкали к особенностям интеллектуальной игры, но во втором этапе инвалиды по зрению показали свои силы в полном объёме и набрали основное количество очков.

Победителем турнира стала команда Саранской местной организации ВОС. Члены команды были награждены дипломом турнира и подарками от Мордовской РО ВОС и Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов». По словам организаторов мероприятия, данная игра показала, что интеллектуальные игры и конкурсы набирают всё большую популярность у инвалидов по зрению, что, несомненно, раскрывает их настоящие способности и таланты.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)