Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2017

 

Логотип

 

На сайте http://world-it-planet.org проходит первый отборочный этап соревнований Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18». Олимпиада проводится уже в одиннадцатый раз и имеет своей целью объединение образовательных, государственных и бизнес-структур для улучшения качества образования в сфере информационных технологий и обеспечения ИТ-предприятий новыми квалифицированными кадрами.

В июле 2017 года Фонд Президентских грантов объявил этот проект победителем в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», где олимпиада представила новую социальную номинацию – «Неограниченные возможности». Данная номинация направлена на привлечение внимания и ресурсов современного IT-сообщества к проблеме людей с инвалидностью, а также на привлечение самих студентов и молодых специалистов с инвалидностью, занятых в ИКТ-сфере (информационные и коммуникативные технологии), к участию в олимпиаде.

В рамках номинации предполагается провести 4 конкурса:

1.«Комфортная среда» – создание проектов, направленных на улучшение бытового уровня жизни.

2.«Доступная среда» – создание проектов, направленных на адаптацию в городской среде.

3.«Интернет без границ» – устройства для улучшение функций организма, протезирование, устройства связи и др.

4.«Интернет без границ» – проекты, направленные на социальную активность в интернете, разработка интерфейсов, сервисов и мобильных приложений.

Присланные на конкурс проекты подразумевают ИТ-составляющую и разрабатываются с непосредственным участием людей с инвалидностью в команде. В случае, если в команде нет участника с инвалидностью, то команда может обратиться за помощью консультанта с инвалидностью. При этом консультанту не обязательно иметь отношение к сфере информационных технологий, и на него не распространяются возрастные ограничения. Учреждение данных конкурсов направлено на вовлечение всех участников олимпиады «IT-Планета» в социальную деятельность с практическим результатом.

 

МедиаВОС

(по информации АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета»)