Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2017

 diplom IATR

В Москве прошел VII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Главными целями фестиваля стали привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества; формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники, повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

Фестиваль открыл Л.М. Млечин, председатель Правления IATR, директор Дирекции историко-публицистических программ «Общественного телевидения России». С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, который отметил, что «…мы на законодательном уровне стараемся поддержать новации, которые появляются в ходе взаимодействия с общественными организациями инвалидов».

В рамках фестиваля прошел круглый стол «Влияние СМИ на интеграцию инвалидов в общество», в котором приняли участие представители СМИ Всероссийского общества слепых – пресс-секретарь президента ВОС, руководитель пресс-службы ВОС В.Я. Матвеев, главный редактор журнала «Диалог» И.Н. Зарубина и творческий коллектив журнала. На круглом столе были подняты вопросы деятельности государственных и общественных структур в сфере масс-медиа и интернет-индустрии и др. Представители ВОС предложили создать глоссарий терминов для журналистов, способствовать повышению цифровой грамотности инвалидов, освоению инвалидами новых технологических возможностей.

Из более чем 200 тематических работ, представленных для участия в фестивальной программе в области телевидения, радио и интернета, жюри выбрало для финального показа лучшие работы в трех номинациях. В число финалистов вошли и журналисты СМИ ВОС.

Подведя окончательные итоги, жюри наградило дипломом Гран-при фестиваля в номинации «Радио» члена Хабаровской РО ВОС И. Ванюкову за цикл программ «Будем жить» (ГТРК «Дальневосточная», г. Хабаровск), а авторский коллектив звукового журнала ВОС «Диалог» дипломом VII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

МедиаВОС