Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2017

krimea kudenko

В преддверии Международного дня инвалидов в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, организованное Министерством труда и социальной защиты Республики Крым. В приветственном слове министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская поблагодарила руководителей общественных организаций инвалидов Республики Крым, добавив, что этот день призван показать, что люди с ограниченными возможностями могут быть полноценными членами общества. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова зачитала поздравительный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксенова и вручила отличительный знак - часы от Главы Крыма генеральному директору ООО «Симферопольское ПО Крымпласт» Любови Куденко. Среди награжденных - распределитель работ Бахчисарайского участка ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт», председатель Бахчисарайской МО ВОС, инвалид 1 группы по зрению Владимир Гутовский, работник Белогорского участка ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт», председатель Белогорской МО ВОС, инвалид 1 группы по зрению Сергей Марущенко.

krimea blagodarnost

Свою историю хозяйственное общество отсчитывает с декабря 1949 г., когда в Крымской области РСФСР было создано предприятие с целью обеспечения занятости людей, потерявших зрение во время Великой Отечественной войны. Сегодняшнее предприятие учреждено Всероссийским обществом слепых в феврале 2015 г. на базе имущественного комплекса, созданного трудом инвалидов Крыма. Костяк нового предприятия составили работники, одними из первых еще в августе 2014 г. принявшие решение о вхождение в промышленный комплекс Всероссийского общества слепых.

Сегодня на предприятии трудятся 335 человек, из них 178 - инвалиды, в основном - слепые и слабовидящие. В 2016 г. предприятие выпустило продукции на 414 млн. руб., получив свыше 11 млн. руб. чистой прибыли. И в 2017 г. предприятие не сдает своих позиций, оставаясь одним из крупнейших налогоплательщиков Симферополя и Республики Крым.

krimea plast1

На предприятии с радостью восприняли такую оценку труда инвалидов. В  ООО «Симферопольское производственное объединение «Крымпласт» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. С рассказом об успехах в работе, стоящих перед предприятием задачах выступили генеральный директор предприятия Л.О. Куденко и председатель Крымской РО ВОС В.Н. Павленко. Теплые слова в адрес работников предприятия были сказаны гостями мероприятия - заведующей отделом по делам инвалидов и работе с общественными организациями Министерства труда и социальной защиты РК Ж.А. Гриньковой, представителем Министерства промышленной политики РК Д.В. Малтабаром, председателем КРО профсоюза работников жизнеобеспечения Н.Н. Лящук. С приветственным словом от Главы Республики Крым С.В. Аксенова выступил его помощник по делам инвалидов С.Н. Бризецкий. Наиболее отличившимся сотрудникам были вручены грамоты и благодарственные письма.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой.

МедиаВОС

(в материале использована информация Минтруда и соцзащиты Республики Крым и ДП АУ ВОС)