Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2017

vstrecha s prezidentom

Мы полностью солидарны с Президентом России - В.В. Путиным, что отношение общества к проблемам инвалидов в последнее время меняется. Региональные организации ВОС информируют нас о том, что все чаще нарушение прав инвалидов по зрению, черствость и бездушность к ним вызывает справедливое осуждение. Для организаций инвалидов, объединяющих инвалидов по зрению, для людей с инвалидностью по зрению очень важно, когда вопросы интеграции инвалидов в общество не только ставятся, но и решаются» - подчеркнул в интервью «МедиаВОС» президент Всероссийского общества слепых, член Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов А.Я. Неумывакин, делясь впечатлениями от встречи президента В.В. Путина с инвалидами и представителями общественных организаций инвалидов.

До начала встречи глава государства посетил Российскую государственную специализированную академию искусств (РГСАИ) - единственный в мире творческий вуз для людей с ограничением по здоровью. Здесь в компьютерной аудитории В.В. Путину показали работу принтера для незрячих, распечатав при нем шрифтом Брайля отрывок из «Евгения Онегина». Когда же программа JAWS начала считывать для инвалида по зрению текст, а за минуту она произносит 252 слова, президент очень удивился и спросил: Это вы с такой скоростью воспринимаете текст? И услышав положительный ответ, пошутил, что владение такой программой пригодилось бы и членам правительства. Также поразило В.В. Путина и артистическое исполнение на рояле «Венгерской рапсодии» Ференца Листа инвалидом по зрению студентом РГСАИ Антоном Белоусовым.  

После осмотра глава государства отправился на запланированную встречу с инвалидами и представителями общественных организаций инвалидов, где сделал ряд важных заявлений.

Говоря о программе «Доступная среда» (которая сейчас действует до 2020 года), В.В. Путин отметил: за время действия программы - с 2011 года - произошли позитивные сдвиги, которых пока, однако, недостаточно. Президент подчеркнул: «Надо точно продлить программу с 2020 года минимум до 2025 года. И ее нужно интенсифицировать, чтобы это (создание безбарьерной среды) не было растянуто на вечные времена».

Подняв проблему трудоустройства инвалидов, В.В. Путин подчеркнул: уровень трудоустроенности инвалидов в России в настоящее время достигает 25%, хотя «желающих работать, конечно, гораздо больше». Из 33 тысяч квотированных мест трудоустройства для людей с ограничениями по здоровью заняты лишь 11 тысяч, констатировал президент. Глава государства предположил, что предоставляемые места, скорее всего, не устраивают инвалидов, так как экономика выделяет им вакансии по остаточному принципу - как правило, низкооплачиваемые.

По окончании встречи президент ВОС А.Я. Неумывакин провел краткие рабочие встречи с советником Президента РФ, председателем Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов А.Ю. Левицкой, заместителем Министра труда и социальной защиты РФ Г.Г. Лекаревым, где отметил, что Аппаратом управления ВОС на основе анализа состояния дел с трудоустройством инвалидов по зрению готовится ряд предложений для Правительства РФ, которое по поручению В.В. Путина планирует скорректировать  программы обеспечения занятости инвалидов.

C репортажем телекомпании «Первый канал», посвященным встрече Главы государства с представителями общественных организаций инвалидов, можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

 (в материале использована информация СМИ)