Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2017

tatarstan den beloy trosty2

В городе Набережные Челны Республики Татарстан прошла акция, посвящённая Международному дню слепых. Мероприятие было организовано активистами Набережночелнинской МО ВОС совместно с сотрудниками филиала Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих при поддержке Набережночелнинского местного отделения «Единой России».Акция была призвана обратить внимание на проблемы слепых и слабовидящих людей.

В организации и проведении мероприятия приняли участие заведующая отделом организационно-методической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова, эксперт-инспектор народного контроля по безбарьерной среде, специалист филиала Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих по тифлотехническим средствам Эдуард Ибрагимов, и председатель Республиканской организации незрячей молодёжи Марсель Гайфуллин.

tatarstan den beloy trosty3

Акция началась с «марша белых тростей», приуроченного ко всероссийской акции «Белая трость шагает по стране». Участники шествия прошлись по бульвару Энтузиастов, приняли участие в мастер-классе по ориентированию на местности с использованием трости и собаки-проводника. Затем мероприятие продолжилось за круглым столом в общественной приёмной Набережночелнинского местного отделения партии "Единая Россия", где была оформлена выставка современных технических средств реабилитации, книг различных форматов, тифлотехнических средств.

В работе круглого стола приняли участие член Регионального политического совета «Единой России» Сергей Соколов, заместитель директора Центра занятости Жанна Хайрова, заместитель главы администрации Центрального района Вера Кирилова, председатель общества слепых Андрей Челноков и активисты Набережночелнинской МО ВОС. В рамках круглого стола были обсуждены проблемы по вопросам трудоустройства инвалидов по зрению, в области здравоохранения, создания безбарьерной среды, обеспечения безопасности движения на дорогах и намечены планы совместной работы.

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской РО ВОС Г. Закировой)