Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2017

chuv festival

В Чувашской республиканской специальной библиотеке для слепых им. Л.Н. Толстого прошёл III Республиканский фестиваль-конкурс самодеятельных поэтов – инвалидов по зрению «Вдохновение». Конкурс приурочен к Международному дню слепых. В ходе конкурса открывались новые имена и новые таланты Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, пишущие на русском и чувашском языке.

Участниками конкурса стали самодеятельные поэты – инвалиды по зрению в двух возрастных категориях - молодёжь в возрасте 18-35 лет и участники старше 35 лет. Это были представители Канашской, Моргаушской и Чебоксарской местных организаций ЧРО ВОС.

После приветственных слов организаторов, а также уже постоянных партнёров библиотеки - сотрудников МЧС России конкурсанты приступили к выполнению следующих заданий:

- стихотворный автопортрет продолжительностью не более двух минут;

- поэтическая авторская композиция, посвящённая одной из двух тем - году экологии в России, либо году матери и отца в Чувашской Республике;

- продолжить известное стихотворение на экологическую тему за одну минуту и прочитать его в слух;

-  исполнение поэтической авторской композиции на любые темы.

Выступление участников оценивало компетентное жюри, в работе которого участвовали сотрудники Чувашской РО ВОС, Дома культуры «Южный» г. Чебоксары, а также, профессиональная поэтесса-журналист – его председатель. Итоги конкурса следующие:

- в молодёжной группе 2 место завоевала Е. Ворошилова, 1 место - Р. Эфендиева. Обе участницы представляли Чебоксарскую местную организацию ВОС.

- в старшей возрастной группе 1 место у Н. Герасимовой, 2 место – Е. Мартынова и Н. Антонова, 3 место – В. Михайлов и В. Котов.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)