Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 ноября 2017

 

 

В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню слепых, Совет по работе с молодёжью Владимирской региональной организации ВОС и Центр инклюзивного образования Владимирского государственного университета провели акцию «Навстречу друг другу».

Подобная акция была проведена впервые. Организаторы поставили несколько задач: повысить эффективность психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и сформировать толерантное отношение к людям с нарушениями зрения.

В акции приняли участие председатель Владимирской РО ВОС С. В. Войнов, председатель Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению при Владимирской РО ВОС, заведующая лабораторией тифлопедагогики НОЦ «Инклюзивное образование» кафедры ПЛиСП ГумИ ВлГУ А. Мещерякова, преподаватели и сотрудники ВлГУ.

Активными участниками флешмоба также стали волонтёры коррекционно-реабилитационного отряда «КРОТ», незрячие студенты ВлГУ, молодые инвалиды по зрению – активисты Владимирской РО ВОС.

На площадке перед главным корпусом ВлГУ была сооружена полоса препятствий. Участники акции со светонепроницаемой повязкой на глазах преодолевали преграды сначала самостоятельно, а затем с помощью волонтёра. Все желающие смогли испытать на себе, что значит оказаться человеком, лишенным зрения.

А. Мещерякова провела подготовительную работу с участниками, показав, как правильно пользоваться белой тростью для незрячих и слабовидящих людей. Тифлопедагог рассказала о важности организации для людей с ограниченными возможностями культурно-досуговых мероприятий, которые вызовут них положительные эмоции. Для того чтобы преодолеть себя и начать свободно передвигаться по городу, незрячему человеку нужна мотивация.

Как отметили организаторы мероприятия, подобные акции будут проводиться и в будущем, чтобы больше людей знали о жизни инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Владимирской РО ВОС)