Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2017

 

Выступление специалистов Саратовской РО ВОС на открытии форума

 

31 октября 2017 года в Саратовской региональной организации ВОС состоялся Первый областной молодёжный форум среди инвалидов по зрению, положивший начало молодёжному движению в Саратовской области, на который съехались члены всех местных организаций Саратовской РО ВОС в возрасте от 18 до 40 лет. Тематикой форума стало «Профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов по зрению».

Торжественное открытие форума началось со вступительной речи председателя Саратовской РО ВОС А. В. Еськина. Он рассказал о роли, которую должна играть молодёжь в современном обществе, о её значении в развитии общества слепых и предложил план работы форума. После чего было заслушано сообщение председателя Саратовской МО ВОС, члена областного правления, ответственного по работе с молодёжью Саратовской РО ВОС А. Р. Неуструевой, которая познакомила участников форума с историей возникновения, становления и развития Всероссийского общества слепых.

 

Почётные гости форума

 

Активист молодёжного клуба «Свет» при Саратовской МО ВОС, магистрант СГУ им. Н. Г. Чернышевского Е. А. Горина рассказала об опыте молодёжного движения в других регионах и наметила перспективы его развития. Она рассказала о причинах пассивности молодёжи и предложила план действий по выводу молодёжного движения на более высокий уровень.

В ходе проведения форума перед молодыми инвалидами по зрению выступили представители областных министерств и ведомств, пенсионного фонда, высших учебных заведений, которые рассказали о работе своих организаций, нормативно-правовых аспектах своей деятельности, а также ответили на вопросы незрячей молодёжи. Молодые активисты задали множество вопросов приглашённым, и гости старались на все вопросы найти полноценные и аргументированные ответы.

 

Выступления докладчиков

 

Вторая часть форума была посвящена проблемам адаптации лиц с нарушением зрения в высших и средне-профессиональных учебно-образовательных учреждениях города и их трудоустройства. Главный специалист по трудоустройству маломобильных групп населения объяснил, как функционирует их центр, кто конкретно имеет право на трудоустройство и на каких основаниях. Были выявлены причины низкой активности обращения лиц с нарушением зрения в их центр. Преподаватель истории и обществознания, инвалид I-ой группы по зрению в своём выступлении рассказал об истории специального образования для слепых и слабовидящих в Саратове, выявил тенденции в профессиональной ориентации выпускников школы-интерната № 3. Было отмечено, что выпускники современной школы выбирают высшее образование, как правило, гуманитарного цикла.

После него слово взяла кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии СГУ им. Н. Г. Чернышевского, которая является организатором центра при университете, деятельность которого направлена на создание благоприятных условий в получении образовании лицам с ОВЗ. Она рассказала о создании специальной лаборатории в университете, помогающей, прежде всего, незрячим студентам облегчить получение высшего образования. Ей были намечены перспективные направления по дальнейшему развитию образовательного процесса, направленного на адаптацию и социализацию студентов с ОВЗ.

 

Молодёжный актив Саратовской РО ВОС

 

Далее разговор перешёл на тьютора СГУ им. Н. Г. Чернышевского, познакомившей аудиторию форума с работой волонтёрского центра, который недавно был создан при университете. В конце официальной части форума в виде примера для всей молодёжи выступил кандидат философских наук, инвалид I-ой группы по зрению М. М. Духонин. Он рассказал о себе, о своём месте в современном социуме, о той роли, которую сыграло Всероссийское общество слепых в его жизни.

Официальную часть форума закрыл председатель Саратовской РО ВОС А. В. Еськин. Он подвёл итоги и наметил планы будущей работы молодёжной организации области. По словам председателя, молодёжный форум, который был проведён в рамках всемирного месячника «Белая трость» показал, что работа с молодёжью ведётся и имеет неплохие перспективы. Молодёжь поддержала предложение о проведении таких социокультурных реабилитационных мероприятий, была отмечена высокая необходимость и значимость такого рода мероприятий. Все делегаты форума получили сертификаты участников.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Саратовской РО ВОС)