Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 ноября 2017

 

 

В конце октября 2017 года в Саранске проходил Первый Республиканский чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» в республике Мордовия, в котором успешно выступили представители Мордовской региональной организации ВОС.

 

Общая фотография участников чемпионата

 

В конкурсной программе соревновались 50 участников со всей республики по девяти компетенциям: малярное дело, швейное дело, парикмахерское искусство, бисероплетение, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, web-дизайн, электромонтаж, адаптивная физическая культура. Люди с ограниченными возможностями здоровья не ограничивали себя в выборе профессии. В чемпионате приняли участие инвалиды по слуху, зрению и по общему заболеванию.

 

Выступлении М. И. Пуряевой на круглом столе

 

В рамках торжественного открытия чемпионата состоялся круглый стол на тему «Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения», в ходе работы которого обсуждали актуальные вопросы данной темы. В своём выступлении председатель Мордовской региональной организации ВОС М. И. Пуряева осветила проблемы трудоустройства инвалидов по зрению. Помимо круглого стола проводились мастер-классы, на которых все желающие могли попробовать себя в той или иной профессии.

 

Выступление Л. Малышкиной

 

Активисты Мордовской РО ВОС представили свои умения в компетенции «Бисероплетение». Свои предыдущие работы из бисера они продемонстрировали на выставке в рамках программы чемпионата. Зрители и эксперты были восхищены произведениями искусства из бисера, особо отметив, сколько кропотливого труда вложено в каждое изделие.

 

Призёры чемпионата

 

Победителем I Республиканского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» в республике Мордовия в компетенции «Бисероплетение» стала Л. Малышкина. Она будет представлять республику Мордовия и Мордовскую региональную организацию ВОС на III Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 1 по 3 декабря в Москве.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)