Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2017

 

Президиум круглого стола

 

28 октября 2017 года в Центре реабилитации слепых Курской РО ВОС состоялся круглый стол, на котором подвели итоги ежегодной акции «Осторожно, слепой пешеход», которая была приурочена к Международному Дню «Белой Трости».

В работе круглого стола приняли участие руководство и активисты Курской региональной организации ВОС, регионального исполкома партии «Единая Россия», Департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи, областного комитета социального обеспечения, городской прокуратуры, ОГИБДД, транспортных предприятий, уполномоченный по правам человека в Курской области. К освещению мероприятия были привлечены региональные средства массовой информации.

Как отметил в своём выступлении председатель Курской РО ВОС В. В. Твердохлеб, ежегодная акция «Белая трость», проводимая на дорогах города Курска совместно с Курским региональным отделением «Единой России», УГИБДД по Курской области, КГМУ, дает свои результаты. За последние годы повысилась культура автомобилистов, как к пешеходам в целом, так и к гражданам с ограниченными возможностями. Но проблемы еще остаются, и они касаются мобильности и передвижения участников дорожного движения с нарушением зрения, работоспособности автоинформаторов в общественном транспорте, состояния светофорных объектов с дублирующим звуковым сигналом.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы наличия и корректного функционирования светофорных объектов с дублирующим звуковым сопровождением для слепых на улицах г. Курска, наличие и работоспособность автоинформаторов в городском транспорте и вопросы доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению в целом. Были приведены результаты обследования, как светофорных объектов, так и транспортных средств на наличие и работоспособность автоинформаторов.

Итогом круглого стола стало постановление о совместном мониторинге светофорных объектов с дублирующим звуковым сопровождением для слепых. В состав группы по мониторингу включить представителей БУ СМЭП г. Курска, ОГИБДД УМВД России по г. Курску, представителей Курской региональной организации ВОС, представителя отдела агитации и пропаганды регионального исполкома партии «Единая Россия», а также представителей прокуратуры г. Курска. Провести разъяснительную беседу с представителями предприятий перевозчиков о необходимости включения автоинформаторов.

Курская региональная организация ВОС в течение многих лет проводит подобные мероприятия, что помогает успешно взаимодействовать как с представителями органов местного самоуправления региона, так и с представителями правоохранительных и контролирующих структур. Данная совместная работа позволяет из года в год делать жизнь инвалидов по зрению лучше.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)