Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2017

 

Коллектив будущих судей, проходящих стажировку

 

С 9 по 12 ноября 2017 года в Санкт-Петербургской региональной организации ВОС проходил Всероссийский семинар судей по настольному теннису – спорту слепых. В семинаре приняли участие представители из 7 регионов России – всего более 25 человек. Занятия вёл сотрудник КСРК ВОС С. Колесов.

Участникам семинара было предложено прослушать лекции по правилам проведения и организации соревнований, теоретическую часть с видео-презентацией и провести множество практических часов судейства, где будущие спортивные арбитры по очереди выступали в роли спортсменов и судей. Кроме того, организаторами был подготовлен обширный раздаточный материал.

Программа семинара включала следующие вопросы:

-обзорная лекция по вопросам судейства и проведения региональных семинаров;

-общий курс-лекция по судейству в спорте слепых (дисциплина – настольный теннис) для всех категорий судей;

-подготовка к сдаче экзамена по спорту слепых (дисциплина – настольный теннис) для всех категорий судей;

-приём экзамена у членов региональных судейских коллегий.

 

Практика будущих арбитров

 

Все занятия прошли в живой, непринужденной обстановке. Большой интерес вызвала лекция представителя Федерации спорта слепых А. Боряева об общих принципах присвоения судейских категорий по спорту слепых.

11-12 ноября 2017 года во время проведения Чемпионата Санкт-Петербурга по настольному теннису – спорту слепых для мужчин и женщин, будущие судьи прошли официальную практику. После успешной сдачи тестирования участникам семинара были вручены сертификаты, которые позволят присвоить квалификационную судейскую категорию.

По итогам всех мероприятий было отмечено, что такой семинар прошёл в нашей стране впервые. Местом проведения был выбран Санкт-Петербург, как город, в котором сегодня активно развивается настольный теннис для слепых. В 2017 году Санкт-Петербургская региональная организация ВОС приобрела второй игровой стол, было выделено специальное помещение и созданы все необходимые условия для полноценных занятий спортом инвалидами по зрению.

Семинар дал возможность подготовить квалифицированных судей, которые смогут проводить самые разнообразные региональные турниры на высоком уровне.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)