Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

13 ноября во всем мире отмечают Международный день слепых, памятную дату, посвященную выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, человеку, который открыл первую в мире школу для слепых детей. Этот день – всемирная дата, призванная привлечь внимание социума к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых — «унциала». Несмотря на финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля. Проявил себя Валентин Гаюи и в России, где он в Санкт-Петербурге в 1807 году основал первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.

Сегодня, в изменившемся мире меняется и отношение к слепым людям. Инвалиды по зрению, общественные организации инвалидов получают все большую поддержку государства, президента России В. В. Путина. Международный день слепых позволяет напомнить об инвалидах по зрению, их успехах, достижениях, нуждах и проблемах. В этот день в России активистами Всероссийского общества слепых проводятся семинары, круглые столы, концерты, спортивные и реабилитационные мероприятия, посвящённые самым разным аспектам жизни и быта незрячих, их интеграции в общество.

Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и осуществления добрых надежд. Счастья, мира и благополучия вашим родным и близким!

 

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин