Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 ноября 2017

 

А. Я. Неумывакин и В. В. Сипкин на выставке ИнваЭкспо

 

9 ноября 2017 года в Москве, в Экспоцентре «Сокольники» состоялось открытие VII Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех», которая является важнейшим событием в области социальной, реабилитационной и культурной жизни страны.

 

Экспозиция Всероссийского общества слепых

 

Выставка проходит при официальной поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В мероприятии принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие государственные заказчики и производители технических средств реабилитации, общероссийские общественные организации инвалидов, представители регионов России, зарубежные компании.

 

Президент ВОС знакомиться с экспозицией ВОС

 

Всероссийское общество слепых представляли президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС В. В. Сипкин, которые перед открытием выставки осмотрели масштабную экспозицию предприятий и учреждений ВОС, где была представлена продукция товаров народного потребления, сделанная руками инвалидов по зрению. Учреждения ВОС традиционно были представлены Российской школой подготовки собак-проводников ВОС.

 

Выступление А. Ю. Левицкой

 

На торжественном открытии выставки было зачитано приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева к гостям и участникам мероприятия. В своём обращении Премьер-министр отметил, что: «… «ИнваЭкспо» открывает новые возможности для насыщенной жизни людей. Здесь представлено все самое передовое и лучшее, что сегодня может предложить медицинская и фармацевтическая промышленность. Очень важно, что с каждым годом появляется все больше разработок российских ученых и специалистов, которые не уступают зарубежным аналогам. А самое главное – они применяются на практике, реально помогают людям, ведь для многих инвалидов такие технические средства зачастую единственная возможность двигаться, видеть, слышать».

 

Приветственная речь президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

Выступая с приветственной речью, президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что Всероссийское общество слепых в лице ряда своих предприятий и реабилитационных учреждений активно участвует в выставке «ИнваЭкспо». Посетив стенды предприятий ВОС, участники и гости смогут убедиться, что они располагают квалифицированными кадрами, способными успешно решать задачи трудовой реабилитации инвалидов и выпускать продукцию, востребованную в различных отраслях экономики страны. Также на выставке традиционно представлена уникальная в своем роде Российская школа подготовки собак-проводников ВОС.

 

Общее фото организаторов и высоких гостей выставки

 

Президент ВОС поблагодарил организаторов форума за возможность не просто показать продукцию предприятий ВОС и весь спектр реабилитационных услуг общества слепых, но и заинтересовать посетителей своим видением перспектив социальной адаптации инвалидов по зрению, наглядной демонстрацией растущего интереса инвалидов по зрению к постижению новых горизонтов, стремлением к постоянному росту образовательного уровня и качества профессионального мастерства.

 

А. Ю. Левицкая и М. Б. Терентьев знакомятся с экспозицией РШПСП ВОС

 

После официального начала работы выставки президент ВОС А. Я. Неумывакин пообщался с советником Президента Российской Федерации, председателем Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов А. Ю. Левицкой и председателем оргкомитета VII Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех 2017», депутатом Государственной Думы ФС РФ М. Б. Терентьевым, а также ознакомил их с экспозицией Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

 

Стенд рабочего места инвалида по зрению по изготовлению жгутов проводов

 

Экспозиция Всероссийского общества слепых пользовалась большой популярностью у гостей и участников форума. На ней были представлены образцы выпускаемой продукции ООО «Арзамасское ПО «Автопровод», ООО «Костромское предприятие «Автофильтр», ООО «Московское УПП № 13 ВОС», ООО «Мегалист-Таганрог», ООО ИПТК «Логосвос», ООО «Елабуга УкупрПласт» и других предприятий и учреждений ВОС. Особый интерес вызвал стенд рабочего места инвалида по зрению по изготовлению жгутов проводов.

 

Президент ВОС знакомиться с инструкторами РШПСП ВОС

 

Восторг зрителей вызвали традиционные показательные выступления инструкторов и собак-проводников Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, которые продемонстрировали умения и навыки своих питомцев по преодолению различных препятствий, с которыми встречается инвалид по зрению в городской среде.

 

МедиаВОС