Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 ноября 2017

 

 

19-20 октября 2017 года Мордовской региональной организацией ВОС проходил Межрегиональный молодёжный форум инвалидов по зрению «Молодежь ВОС в информационном пространстве: состояние и перспективы». Участниками мероприятия стали представители Пензенской и Рязанской областей, республик Мордовия и Марий-Эл – всего 35 молодых инвалидов по зрению.

В этом году темой молодежного форума было выбрано информационное пространство, динамично развивающиеся интернет-издания, медиа-пространство. В связи с выбранной тематикой форум получил широкую поддержку Министерства печати и информации Республики Мордовия. «Жить в эпоху перемен – это большое счастье, развитие новых технологий диктует свои правила, и все больше людей должно входить в медиа-пространство», – отметил в своей приветственной речи министр печати и информации Республики Мордовия В. А. Калугин.

 

kalugin10

 

Открыла Межрегиональный молодёжный форум инвалидов по зрению приветственными словами и пожеланиями участникам плодотворной работы председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева. Она нацелила молодых участников на получение навыков их взаимоотношений с представителями СМИ и повышение своего нравственного, образовательного, интеллектуального уровня.

Первой образовательной площадкой в рамках форума стала площадка «Информационная политика ВОС. Использование пиар-инструментария в деятельности общественных организаций», в работе которой приняли участие министр печати и информации РМ В. А. Калугин, заместитель заведующего отделом по работе с общественными объединениями аппарата Государственного собрания РМ Л. Баулина, заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Мордовия» Д. Божедаров, корреспондент телеканала «ТелеСеть Мордовии" (10 канал) Л. Кусерова, начальник отдела по работе с молодежью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В. Дрожжин, главный редактор «Радио ВОС» И. Онищенко, директор Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» Р. Акашкина и редактор отдела газеты «Известия Мордовии» Г. Белобородова.

 

kalugin11

 

Работники информационной индустрии рассказали участникам форума, какими способами журналист может привлечь аудиторию, предложили свою интерпретацию построения новостного сюжета, ориентированную специально на незрячих людей, рассказали молодым инвалидам по зрению, как порой непросто собрать и «добыть» информацию для новостного сюжета. Участники форума активно участвовали в предложенном гостями мастер-классе, живо обсуждали предлагаемые ситуации и пути их решения, задавали интересующие их вопросы.

Главный редактор РадиоВОС И. Онищенко рассказал, какие радиопередачи и на какую тематику представлены на радио. Начальник отдела по работе с молодежью В. Дрожжин в своем выступлении отметил необходимость повышения активности членов ВОС, их информированность и вовлеченность в процесс, а также того, чтобы незрячие слушатели были не только потребителями контента, но и его участниками.

 

kalugin13

 

В ходе проведения форума молодёжь ВОС посетила Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина, где ребята познакомились с предметами быта, орудиями труда, мордовской национальной одеждой, предметами декоративно-прикладного искусства.

В программу форума также вошли культурно-развлекательный творческий вечер, где молодые инвалиды по зрению смогли показать свой творческий потенциал, исполнив свои любимые песни, и поучаствовав в вокально-танцевальных конкурсах, а также интеллектуальная игра «Брейн-ринг».

 

kalugin14

 

При подведении итогов молодежного форума участники горячо поблагодарили организаторов за гостеприимство, теплую дружескую атмосферу, возможность общения с прежними друзьями и знакомство с новыми. За активное участие в форуме многие представители молоджёжи ВОС были награждены памятными грамотами.

В средствах массовой информации Межрегиональный молодежный форум инвалидов по зрению освещался телеканалами «Мордовия», «10 канал», радио ВОС и газетой «Известия Мордовия».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)