Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 ноября 2017

 

 

С 24 по 26 октября 2017 года в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» впервые состоялся Всероссийский конкурс чтения и письма по системе Брайля «Браилиада». Ранее подобные мероприятия проводились только на региональном уровне, что показывает возросший интерес инвалидов по зрению к системе Брайля.

 

Выступление участников

 

Учредителем мероприятия выступило Всероссийское общество слепых, идея проведения конкурса принадлежит Тюменской региональной организации ВОС. Партнёрами конкурса выступили Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Тюменская областная специальная библиотека для слепых, Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма», которые приняли непосредственное участие в подготовке и проведении состязания.

 

Чтение по брайлю

 

Конкурсная программа адресовалась участникам трёх категорий: I – самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт, II – выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, III – персональные пользователи компьютера с брайлевским дисплеем. В течение состязания участники каждой категории выполняли по четыре задания: чтение текста в течение двух минут без предварительной подготовки, чтение поэтического текста, диктант, а также изложение. Конкурсанты, в основном, работали с текстами тюменских авторов.

 

Награждение победителей

 

Лидерами брайлевских соревнований стали конкурсанты из Оренбурга (Л.А. Емелькина и Л.А. Садчикова). Второе место поделили команды Тюменской (М.С. Бондаренко и Д.И. Кузнецов) и Курганской (В.Т. Чеботина и Б.И. Чеботин) региональных организаций ВОС. Еще одна команда Тюменской РО ВОС (А.А. Шелудков и Г.Р. Вагапов) заняла третью строчку в турнирной таблице. Специальный приз вручили Т.В. Часовская из Казани.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)