Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2017

 

Свидетельство победителя конкурса социальных проектов

 

1 ноября 2017 года в Курске состоялся VIII Гражданский форум, темой которого стало «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества в инновационном развитии Курской области».

На восьми дискуссионных площадках обсуждались вопросы дальнейшего развития муниципального управления, созидательного предпринимательства, АПК, взаимодействие государства, бизнеса и общества. В дискуссиях участвовали руководители области и города, предприятий и общественных организаций, депутаты, представители бизнеса, профсоюзов, районов и городов области.

Всего в работе форума приняли участие более 230 человек. Курскую региональную организацию ВОС представляла первый заместитель председателя Курской РО ВОС С. А. Лямина, которая работала в секции «Гражданское общество – катализатор инноваций, социальных проектов».

В заключительной части мероприятия состоялось подведение итогов реализации социальных проектов, которые проводились на территории Курской области в рамках регионального конкурса общественно полезных программ, при поддержке администрации Курской области. Курская региональная организация ВОС получила свидетельство победителя конкурса проектов общественно полезных программ, руководителем которого является председатель Курской РО ВОС В. В. Твердохлеб.

Социальный проект Курской РО ВОС «Информационная реабилитация инвалидов по зрению Курской области в местных организациях ВОС» направлен на реабилитацию инвалидов по зрению посредством обучения использования информационных технологий в повседневной жизни и повышение компьютерной грамотности незрячих пользователей.

В ходе реализации проекта значительно возрастёт число инвалидов, проживающих в Курской области и освоивших компьютерные технологии. Также, будут созданы предпосылки для развития личностного и реабилитационного потенциала лиц с инвалидностью по зрению, что, в свою очередь, повлечёт за собой возвращение представителей целевой группы к активной жизненной позиции и желания участвовать в жизни общества. Наряду с этим, идея проекта способствует развитию мотивации к активной профессионально трудовой деятельности. Окончательное подведение итогов реализации данной социальной инициативы состоится 30 ноября 2017 года.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)