Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 ноября 2017

 

 

В середине октября 2017 года Мордовская региональная организация ВОС совместно с представителями рабочей группы Общероссийского Народного Фронта в Республике Мордовия «Социальная справедливость» организовала и провела образовательный форум «Проблемы формирования доступной среды для инвалидов по зрению. Текущие итоги. Первоочередные задачи». Мероприятие проходило в рамках реализации программы «Расширяем границы возможностей».

В форуме приняли участие более 30 человек – председатели и секретари местных организаций ВОС Мордовии, сотрудники аппарата управления Мордовской РО ВОС, члены контрольно-ревизионной комиссии и активисты. Мероприятие получилось масштабным и насыщенным, включавшим в себя теоретическую и практическую часть. В таком формате форум проходил впервые и вызвал неподдельный, живой интерес у участников.

В первый день форума в Центре реабилитации слепых Мордовской РО ВОС состоялся круглый стол по вопросам и проблемам формирования доступной среды для инвалидов по зрению в республике Мордовия. В нём приняли участие председатель Мордовской РО ВОС, советник Системы сертификации М. И. Пуряева, главный специалист Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Мордовия О. Д. Мельникова, руководитель рабочей группы ОНФ в Республике Мордовия «Социальная справедливость» Л. А. Коннова и заместитель директора КУ городского округа Саранск «Транспортное управление городского округа Саранск» Е. Л. Потапова.

В своём выступлении председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева подробно рассказала о проблемах формирования доступной среды для инвалидов по зрению в Республике Мордовия, проинформировала участников о создании экспертного совета по доступной среде и рабочих групп при Центральном правлении ВОС.

Далее за круглым столом состоялся живой диалог между участниками форума, где обсуждались достигнутые результаты и дальнейшая работа. Предлагались варианты, каким образом достичь положительного результата по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Главным выводом круглого стола стал тот факт, что для достижения успеха в этом нелегком деле необходима инициатива и активность общественных организаций Мордовии. Председатели Темниковской и Рузаевской местных организаций ВОС И. Г. Агапова и В. А. Шугаева поделились с коллегами опытом в области содействия органам исполнительной власти в обеспечении доступной среды для инвалидов по зрению в муниципальных районах республики. 

В завершении круглого стола М. И. Пуряева подробно ознакомила участников форума с порядком обследования объекта действующей инфраструктуры на предмет доступности его для пользования инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Вторая половина дня в соответствии с программой форума была посвящена практическим занятиям. Сначала все участники форума отправились в Управление Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия. На примере данного объекта было наглядно показано, каким образом должна быть обеспечена доступная среда для МГН.

Затем участники были разделены на две группы для самостоятельного проведения обследования заданного объекта инфраструктуры на предмет доступности для МГН. Одна группа приступила к обследованию Многофункционального центра г. Саранска, другая группа отправилась в торгово-развлекательный центр «Сити-парк». Участники форума во время проведения обследований осматривали заданный объект, производили необходимые замеры и проверяли наличие обустройства приспособлений для безбарьерного доступа МГН.

По окончанию работы на объектах работа в группах продолжалась, участники форума готовили акты обследования объектов.

В завершении форума организаторы провели спортивную версию интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», проверив знания участников по вопросам доступной среды для маломобильных групп населения.

По итогам мероприятия участники форума получили богатый опыт и методические рекомендации, которые обязательно будут применяться в работе региональной и местных организациях ВОС Мордовии.

Форум освещался телеканалами ВГТРК «Мордовия» и Народное Телевидение Мордовии. Просмотреть репортаж можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)