организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 октября 2017

Приветствие участников чемпионата

C 19 по 27 октября 2017 года в Костроме проходил очередной командный Чемпионат России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения. В турнире приняли участие слабовидящие спортсмены из Хабаровского края, Республики Татарстан, Республики Крым, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Ульяновской областей.

Спортсмены Хабаровского края и Ленинградской области

На торжественном Закрытии Чемпионата России участников приветствовали: заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Костромской области А. Н. Родионов, директор Романовского реабилитационного Цента инвалидов Костромской области П. К. Зайфиди и член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС, участник команды Костромской области Д. В. Андреев.

Финал Чемпионата

Чемпион определился в предпоследнем туре: команда Ленинградской региональной организации ВОС в упорной борьбе определила хозяев Чемпионата – команду Костромской РО ВОС и набрала 10 очков из 12 возможных. Спортсмены Ленинградской области впервые стали чемпионами России в этом виде программы. Второе место заняла команда Костромской области, в активе которой 9 очков. Замкнула призовую тройку команда республики Татарстан, набравшая в итоге 8 очков.

Представители Татарстана и Ульяновской области

Кроме спортивной составляющей для участников и представителей команд организаторами была также подготовлена и культурная программа. Незрячие спортсмены посетили Библиотеку-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению Департамента культуры Костромской области, где артисты народного театра «Ковчег» показали спектакль «Золотые стрелы». В предпоследний день турнира участники Чемпионата посетили концерт Губернского симфонического оркестра «Вечер мировых премьер».

Награждение победителей

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации, а команды, занявшие места с 4-го по 7-е получили памятные кубки и дипломы «за участие» от организаторов соревнований.