Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 октября 2017

 

Президент ВОС в зале церковных соборов

 

В Москве в Храме Христа Спасителя состоялся VII Общецерковный съезд по социальному служению. По приглашению Московской патриархии, в пленарном заседании съезда принял участие президент ВОС А. Я. Неумывакин.

Открывая съезд, к собравшимся в зале церковных соборов обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем обращении Патриарх подробно осветил роль и значение социальной работы на всех уровнях, понятным языком рассказал о ее формах и методах:

 

Участники съезда

 

«…посещая приходы, я нередко перехожу на язык, который понятен и привычен всем нам. Я объясняю, что под словами «социальная работа» скрывается нечто очень простое, ясное и непосредственно связанное с духовной жизнью человека, а именно совершение добрых дел…

Социальную работу надо обязательно осуществлять не только на общецерковном уровне, на уровне Патриархии и Синодального отдела, но и на уровне епархиальном и самое, может быть, главное — на приходском уровне. И не по принуждению, не в силу моды, а по потребности. Нет ничего другого, что могло бы так объединять людей, как участие в добрых делах!»

 

Выступление Патриарха Кирилла

 

Патриарх обратил внимание на то, что церковь несет ответственность, чтобы храмы были обеспечены необходимыми сооружениями для доступа инвалидов, информацией об этом, чтобы инвалиды могли получать сведения о том, где у них есть возможность помолиться.

После завершения пленарного заседания президент ВОС А. Я. Неумывакин встретился с заместителем руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной Церкви В. В. Леонтьевой, осуществляющей взаимодействие церковных структур с общероссийскими организациями инвалидов.

 

А. Я. Неумывакин вручает В. В. Леонтьевой свидетельство

 

Президент ВОС поздравил её с окончанием обучения в системе Всероссийского общества слепых по программе обеспечения доступной среды для инвалидов и вручил ей свидетельство, подтверждающее её квалификацию советника в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению.

В интервью МедиаВОС А. Я. Неумывакин поделился впечатлениями от встречи с Патриархом: «Мне запомнились слова Патриарха о том, что средства для осуществления социальной деятельности, конечно, нужны, но первично не их наличие, а присутствие инициативы и желания.

 

Общая фотография

 

Если передать материальную помощь тем, кто не готов выполнить поставленные задачи, то средства будут потрачены впустую. «Поэтому надо не робеть – как пояснил Патриарх, – перед возникающими проблемами, не откладывать начало работы до того, как будет сформирован некий бюджет, а начинать сразу, как только появляется необходимость и потребность…».

Эти мудрые слова и мысли созвучны жизни нашего общества, объединяющего инвалидов по зрению. Они адресованы и руководителям, и активистам, и волонтёрам, которые занимаются повседневной социальной работой в организациях, учреждениях и на предприятиях ВОС», – подчеркнул президент ВОС.

 

МедиаВОС