Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 октября 2017

 

 

13 октября 2017 года активисты Курской региональной орагниазции ВОС провели на улицах г. Курска традиционную социальную акцию «Осторожно, слепой пешеход», приуроченную к Международному дню «Белой Трости».

Организатором акции выступила Курская региональная организация Всероссийского общества слепых, при поддержке ОГИБДД УМВД России по г. Курску, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», а также кафедры социальной работы Курского Государственного медицинского университета. Активное участие в акции также приняли учащиеся общеобразовательной школы №35 г. Курска.

Инвалиды по зрению вместе с волонтерами и сотрудниками ГИБДД прошлись по разным районам города и проверили, насколько удобна городская среда для людей с инвалидностью по зрению.

Ряд проблем, с которыми каждый день сталкиваются незрячие пешеходы, благодаря ежегодному проведению подобных акций, уже получили частичное разрешение. Однако, к сожалению, еще многие вопросы остаются открытыми. Среди нерешенных проблем, связанных с доступностью транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению Курской области, остаются: не всегда корректно функционирующее звуковое сопровождение светофорных объектов, а также установка и эксплуатация автоматической системы оповещения остановок в общественном пассажирском транспорте и многие другие.

В рамках Акции «Осторожно, слепой пешеход 2017» организаторами проведен мониторинг светофорных объектов и транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Курске. Водителям и пешеходам были вручены специальные памятки.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)