Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2017

 

Церемония открытия форума

 

По приглашению правительства г. Санкт-Петербурга вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняла участие в III Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2017, который проходил с 18 по 20 октября 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Проведение Форума стало уже традиционным, значительно выросла география его участников, в этом году в Форуме приняли участие представители 11 стран и 50 городов России.

На торжественной церемонии открытия с приветствием к участникам и гостям Форума выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга С. Н. Мовчан, генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» К. В. Поляков, международный эксперт по доступной среде для лиц с ограничением по зрению, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова и генеральный директор КВЦ «Экспофорум» С. Г. Воронков.

 

Демонстрация стендов

 

Л. П. Абрамова поприветствовала участников от имени Всероссийского общества слепых и отметила, что: «… Для доступности и безопасности транспорта в России сделано очень много. Важно, что многие решения принимаются в настоящее время только при участии полномочных представителей общественных организаций инвалидов, поэтому большинство законодательных актов и нормативных документов принимаются в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов и ФЗ «О социальной защите инвалидов. Не случайно, что транспортный форум проходит именно в северной столице России, потому что это город, который стал наследием транспортной доступности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Это первый город, в котором наибольшее количество транспортных средств оборудовано системами обеспечения доступности и безопасности перевозок людей с инвалидностью».

 

Экспертиза салона автобуса на предмет доступности для незрячих

 

Участники церемонии открытия посетили выставочные площадки форума, где были представлены самые современные разработки транспортной отрасли. Это новейшие подвижные составы, комплектующее оборудование, интеллектуальные технологии систем оплаты проезда и информирования пассажиров, внедрение IT-технологий в транспортные услуги, развитие экологичного транспорта с использованием альтернативных источников энергии, подготовка транспортной инфраструктуры города к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018. Среди выставочных экспонатов были представлены образцы пассажирского электротранспорта и автотранспорта.

 

Обсуждение вопросов доступности

 

Подавляющее большинство электротранспорта (трамваи, троллейбусы) производители оснащают системами информирования и ориентирования «Говорящий город». Санкт-Петербургом заключены договоры на автотранспорт с таким оснащением. Вице-губернатор С. Н. Мовчан наряду с вопросами о технических характеристиках, стоимости транспортных средств производителей, выяснял, как обеспечивается безопасность людей с нарушением зрения с помощью систем информирования и ориентирования. Хуже обстоит дело с автотранспортом, на выставке был представлен образец автобуса, который не прошел тестирование экспертами ВОС и вызвал много вопросов, связанных с обеспечением информирования тотально слепых. Тем не менее, в целом, следует отметить, что по сравнению с I Форумом значительно увеличилось внимание производителей по созданию доступности пассажирского транспорта для инвалидов, многие рекомендации Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ и экспертов ВОС были учтены производителями транспорта.

 

Посещение стендов компаний-разработчиков

 

В рамках Деловой программы Форума проведены круглые столы по различным вопросам развития транспортной отрасли в России. Так, на круглом столе: «Улучшение доступности объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения» большую полемику вызвал вопрос о статусе представителя общественной организации инвалидов. В этой связи Л. П. Абрамова отметила, что: «… недопустимо, чтобы полномочные представители были просто инвалидами, не имеющими высокий уровень компетентности в области доступной среды для инвалидов». Вице-президент ВОС привела в пример укладку тактильной плитки на вновь открывающейся станции метро Крестовские острова г. Санкт-Петербурга в рамках подготовки к проведению Чемпионата Мира по футболу. Сегодня назрела необходимость создания реестра аттестованных экспертов по доступной среде.

По итогам проведения Форума стоит отметить, что с каждым годом все больше внимания уделяется доступности и комфортности пассажирского транспорта для людей с инвалидностью.

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)