Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2017

 

 

13 октября 2017 года Приморская региональная организация ВОС совместно с ГИБДД г. Владивостока и при участии активистов Владивостокской и Артемовской местных организаций ВОС провела акцию «Белая трость». Целью данного мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблемам перемещения незрячего по улицам и пешеходным переходам города – в первую очередь водителей автомобилей и автобусов. В ходе проведения акции было привлечено внимание более 100 автомобилистов.

 

Активисты Приморской РО ВОС

 

Акция взяла своё начало на сложном, большом перекрёстке ул. Русской и проспекта 100 лет Владивостоку. Сотрудники ДПС останавливали автотранспорт и совместно с активом Приморской РО ВОС проводили инструктаж водителей, после чего вручали водителям памятки с правилами дорожного движениями и с разъяснениями о Международном символе недуга незрячих.

 

Сувениры водителям от Приморской РО ВОС

 

Затем активисты переместились на Семёновскую площадь, где продолжили свою работу с автомобилистами и пешеходами. Особое внимание уделялось беседе с водителями общественного транспорта. В рамках акции автомобилистам вручались маленькие сувениры для поднятия настроения.

 

Сотрубники ГИБДД

 

Как отметили организаторы мероприятия, инвалиды по зрению надеются, что все, кто сегодня видели и приняли участие в акции, запомнили правило: если видишь человека, поднявшего белую трость, то нужно обязательно остановиться. При этом не важно, есть ли в этом месте пешеходный переход или нет – незрячий человек имеет право идти везде, т.к. он не всегда может верно определить расположение пешеходного перехода. Водитель должен быть внимателен и пропустить человека с белой тростью.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Приморской РО ВОС)