Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 октября 2017

 

Определение участниками сыпучих продуктов

 

Представители Тюменской региональной организации ВОС стали участниками социального проекта «Школа Тифлокулинарии». В мероприятии приняли участие 60 инвалидов по зрению, которые боролись за право стать слушателями программы «Создавая возможности».

 

Прохождение этапов

 

Проект финансируется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» и реализуется внеконкурсным финансированием в рамках программы «Создавая возможности». Проект подготовлен помощником председателя Тюменской МО ВОС Ю. Бушнёвой. Стоимость программы – 500 тысяч рублей. Целью проекта является социально-бытовая реабилитация и адаптация незрячих людей посредством обучения их кулинарным умениям и навыкам. Проект является уникальным и первым в Российской Федерации. Данная программа станет площадкой для апробации других подобных проектов.

 

Определение названия продуктов

 

На отборочном туре участники выполняли различные задания. К примеру, на одной из станций они на ощупь определяли сыпучие продукты. На другой – угадывали песни по кулинарной тематике. Особый интерес у ВОСовцев вызвал этап, на котором необходимо было распознавать звуки бытовых приборов. Помимо этого, состоялась викторина, где инвалиды по зрению зарабатывали жетоны, а затем приобретали на них предметы кухонного декора и кухонный инвентарь.

 

Распознавание звуков бытовых приборов

 

По итогам состязания экспертная комиссия отобрала 20 победителей в возрасте от 18 до 50 лет. Участников разделили на две группы, каждая из которых пройдёт обучение на базе Западно-Сибирского государственного колледжа. Длительность курса – 60 часов. В занятия включены следующие темы: правила безопасного поведения на кухне, полезные свойства молочных и кисломолочных продуктов, условия выращивания определенных видов фруктов и овощей, знакомство с тифлотехническими кухонными приборами и т. д.

 

Жюри

 

По истечению курса участники проекта сразятся в кулинарном турнире. Победитель получит в подарок мультиварку с речевым выходом. Остальным конкурсантам вручат поощрительные призы.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)