Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября 2017

 

Сертификаты экспертов в области формирования безбарьерной среды

 

Пермская региональная организация Всероссийского общества слепых завершила реализацию проекта «Пермский край без барьеров», который получил поддержку во втором этапе конкурса по выделению грантов НКО Движения «Гражданское достоинство».

В рамках проекта было проведено обучение экспертов и советников в области формирования безбарьерной среды. Сертификаты получили 30 человек: председатели, секретари и активисты Пермской региональной организации ВОС, представители Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов. Все они вошли в состав краевого реестра экспертов по формированию доступной среды на портале Пермского края «Доступная среда».

В ходе реализации проекта состоялся информационно-правовой семинар для руководителей и специалистов учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, представителей органов местного самоуправления, ответственных специалистов органов исполнительной власти, сотрудников МЧС м прокуратуры.

 

Проведение семинара

 

Было проведено обследование 30 социально-значимых объектов на территории края. Благодаря полученной информации, произошло обновление и изменение сведений на информационном портале Пермского края.

Для оказания помощи в работе, прошедшим обучение, а также специалистам краевой организации было издано иллюстрированное справочное пособие «Основы формирования доступной среды для инвалидов».

Итоговым мероприятием проекта стал круглый стол, на котором обсуждались вопросы формирования единообразной доступной среды на территории края; о необходимости привлечения сертифицированных экспертов из числа представителей общественных объединений инвалидов для участия в процессе экспертной оценки и адаптации объектов; говорили о проблемах формирования безбарьерной среды в муниципальных образованиях.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)