Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 октября 2017

 

Заседание координационного совета фонда президентских грантов

 

В конце июля 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. В перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов.

От Курганской области было подано 30 заявок на первый этап конкурса социальных программ и общественно значимых проектов Фонда Президентских грантов. Из них пять зауральских организаций стали победителями. В число победителей, получивших грант, вошла Курганская региональная организация Всероссийского общества слепых с проектом «Волшебная сила прикосновения к искусству». Размер гранта составил 2462000 рублей.

Основными направлениями проекта является развитие новых форм реабилитации и социализации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства, расширение их творческих возможностей с помощью инновационных технологий. Инновационным моментом в проекте станут мастер-классы по созданию интуитивных и тактильных картин, конкурс «Край родной мой – Зауралье». Центральным событием станет выставка, с экспозицией лучших работ которой можно будет познакомиться в рамках как стационарной, так и передвижных выставок. Творческая деятельность будет направлена на выявление и развитие креативных способностей инвалидов по зрению, их творческого потенциала в различных видах деятельности с привлечением волонтеров.

Проведение пресс-конференции и круглого стола позволит усилить партнерство между местными организациями Курганской РО ВОС, органами власти, общественными организациями, СМИ и бизнесом при решении проблем инвалидов по зрению.

В результате выполнения проекта будут созданы условия для социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Курганской региональной организации ВОС, появится возможность приобщить их к культурной и общественной жизни общества, раскрыть их творческий потенциал, расширить круг общения, повысить общественную активность инвалидов по зрению, будут обозначены пути решения данных проблем на региональном уровне.

С описанием проекта можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курганской РО ВОС)