Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 октября 2017

 

paraplan1

 

16 сентября 2017 года на аэродроме г. Бердска Новосибирской области состоялась акция под названием «Полёт на параплане. Высокое небо для всех едино». В рамках данного проекта люди с инвалидностью смогли подняться высоко в небо, чтобы преодолеть свои страхи.

Реализация проекта стала возможной благодаря высококлассному инструктору, известному парапланеристу – Александру Орлову, а также Оксане Симутенко – организатору социальных проектов «Темнота» и «Тишина».

Акция планирует стать ежегодной, и проходит уже второй раз. В этом году организаторы подарили возможность познать необъятный небесный простор пяти счастливчикам. Участниками полета стали представители Новосибирской региональной организации Всероссийского общества слепых: Надежда Корнеева, Ирина Бурмистрова и Даниил Скубко. На земле за своих хозяек переживали собаки-проводники лабрадор Уайт и немецкая овчарка Дезара.

 

paraplan2

 

Организаторы стремились, чтобы полеты на параплане стали неотъемлемой частью реабилитационной программы для людей с особенностями здоровья и помогли почувствовать уверенность в себе и в завтрашнем дне, преодолеть свои страхи, испытать гордость за свои возможности, а также пережить массу неповторимых эмоций в полете.

«Обычный здоровый человек не всегда решится на такой полёт, а ребята с особенностями здоровья, превозмогая многое, летают. И это им придает уверенности для преодоления себя и преград», – отметили организаторы.

Пьянящий загородный воздух, свежий порывистый ветер, огромное поле, окружённое лесом, осеняя шуршащая трава, чистое ясное небо с бегущими облаками – всё это окружало участников акции во время подготовки к полёту и непосредственно в небе.

 

paraplan3

 

После благополучного приземления Даниил восторженно делился с друзьями полученными впечатлениями: «Это было непередаваемо! Безграничный простор, чувствуешь себя таким свободным! Мне очень понравилось, я полетел бы ещё!». Вдохновлённая полётом и окрылённая пережитыми эмоциями Надежда была неподдельно счастливой и с улыбкой рассказывала: «Это было так замечательно и совсем не страшно!»

По окончанию полётов для участников акции был организован пикник под открытым небом. По восторженным отзывам участников, благодаря организаторам этой акции, они преодолели ещё одно ограничение, в очередной раз доказав, что для инвалидов по зрению нет ничего невозможного!

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)